“Газпром” копить не будет


О том, что за ближайшие пять лет – к концу 2010 г. “Газпром” сможет накопить $28,4 млрд, сообщил Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) в своем аналитическом отчете. Как пояснил аналитик банка Леонид Мирзоян, концерн легко сможет накопить эту сумму, если не будет приобретать новые крупные активы и инвестировать в дорогостоящие проекты, не стоящие сегодня в его планах.

Как подсчитал DrKW, такие средства концерну удастся накопить прежде всего благодаря высоким мировым ценам на газ. По оценке DrKW, в 2006 г. контрактная экспортная цена на газ монополии составит $250 за 1000 куб. м, что на 40% выше цены 2005 г. Кроме того, “Газпром” сможет выручать гораздо больше от продаж газа в страны СНГ. К 2010 г. разрыв в цене на газ в Европе и странах СНГ сократится до минимума, прогнозирует DrKW, через пять лет контрактная цена на продажу газа в Европе составит $210 за 1000 куб. м газа, а в СНГ – $135 за 1000 куб. м газа, что соответствует экспортной цене за вычетом налогов и транспортных затрат.

“Газпром” уже продемонстрировал способность аккумулировать наличность с фантастической скоростью. На 31 марта 2005 г. он смог аккумулировать около $5,7 млрд чистых денежных средств. $2 млрд из них “Газпрому” удалось накопить всего за три месяца с начала года. Аналитик “Тройки Диалог” Олег Максимов считает, что монополия способна генерировать до $7–8 млрд свободных денежных средств в год.

Вряд ли стоит надеяться, что “Газпром” сможет накопить такую сумму, отмечает аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир. Как правило, монополия много зарабатывает, но и много тратит. Он напоминает, что концерн всегда очень быстро находил применение заработанным деньгам, приобретая энергоактивы, выкупая долю “Роснефти” в Штокмане и Приразломном и, наконец, купив “Сибнефть”. Искушение “Газпрома” тратить деньги будет очень велико, вопрос в том, насколько эффективно он сможет распорядиться этими средствами, соглашается Мирзоян.

А “Газпром” уже знает, куда он потратит деньги. “Мы продолжим консолидировать активы в профильном бизнесе, – говорит представитель “Газпрома”. – Будем делать новые покупки, и не только в России”.

“Хороший способ для “Газпрома” потратить часть денег – погасить долги”, – резюмирует Максимов.