Арабы обрушили рубль


Реальное укрепление рубля не мешает его номинальному обесценению к доллару. За 10 месяцев этого года американская валюта на внутреннем рынке подорожала почти на 3%. А вчера ее курс прибавил еще 20 коп., достигнув отметки в 28,75 руб./$.

“Ничего нового не произошло: упал евро, а мы – за ним”, – комментирует вчерашний скачок доллара к рублю замначальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий, напоминая о бивалютной корзине, на которую ориентируется Центробанк при установлении официальных валютных курсов. Сейчас в ней $0,65 и 0,35 евро.

Распродажа евровалюты началась в пятницу. К концу дня ее курс вплотную подошел к отметке $1,18, а вчера утром падал до $1,178, самого низкого уровня с мая 2004 г. С начала года доллар вырос в цене на 15% по отношению к евро и иене.

Основной причиной падения евро стала позиция Европейского центробанка, в очередной раз оставившего процентные ставки на уровне 2% годовых. Рост инфляционного давления в еврозоне заставил аналитиков ожидать, что банк может хотя бы намекнуть на возможность ужесточения денежной политики. Однако председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише лишь назвал уровень ставок “приемлемым”. В США ставки поднялись уже до 4%, и Федеральная резервная система, судя по ее заявлениям и оценкам экспертов, не собирается останавливаться. Растущая разница в ставках стимулирует приток международного капитала в американские инструменты с фиксированным доходом.

Не радуют инвесторов и политические события в Европе. Летом отказ французов поддержать европейскую конституцию стал одной из причин для разворота мирового валютного рынка, а сейчас Франция уже почти две недели охвачена беспорядками. По ночам бунтари (в основном это мусульмане из бедных районов) жгут автомобили, полицейские участки, школы, церкви (см. статью на стр. А3).

Вслед за евро и рублем покатились вниз и котировки российских долгов. Так, доходность суверенных еврооблигаций с погашением в 2030 г. за два дня выросла на 0,1% годовых, а доходность самых длинных ОФЗ с погашением в 2021 г. вчера повысилась на 0,04% годовых. “Инвесторов пугает грядущий рост мировых процентных ставок и отток средств с развивающихся рынков, – объясняет падение евробондов аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов. – Рублевые облигации следуют за валютными, и обесценение рубля лишь подстегивает продавцов”. Избыточная рублевая ликвидность, на которую еще месяц назад рассчитывали аналитики, сейчас куда-то испарилась. “Такое впечатление, что все сидят в долларах и не торопятся их продавать”, – сетует Подгузов.

Прогнозировать поведение рубля в ближайшее время участники рынка не берутся. “До конца года ЦБ не изменит свою политику, и мы по-прежнему будем равняться на евро/доллар”, – подчеркивает Заблоцкий из МДМ-банка. А судьба этой пары выглядит достаточно туманно. Поскольку евро упал ниже $1,18 (в течение многих месяцев курс колебался в диапазоне $1,18–1,25), аналитики не исключают возможности дальнейшего укрепления доллара, но не очень значительного. Ожидания повышения ставок в США и медлительность ЕЦБ уже заложены в котировки, отмечает Джефф Янг, валютный аналитик Citigroup.

Напомнить инвесторам о главной проблеме США, огромном торговом дефиците, может публикация данных о нем на этой неделе. Аналитики, как свидетельствует опрос Dow Jones и CNBC, ждут роста дефицита в сентябре до рекордных $61 млрд с $59 млрд в августе. Дальнейший рост доллара может стать прелюдией к резкой коррекции, “провоцируя беспокойство среди политиков и инвесторов относительно возможности беспорядочного обвала из-за нарастающего торгового дисбаланса в мировой экономике”, считает Ребекка Паттерсон, валютный аналитик J.P. Morgan Chase. Но дилер Межпромбанка Армен Асатурян не исключает, что падение евро продолжится. “Если доллар доберется до $1,16/евро, то рубль может опуститься до 29 руб./$”, – прикидывает он. (Использованы материалы DJ, FT.)