“Протек” вложит $100 млн


“В ближайшие 3–5 лет мы инвестируем не менее $100 млн в развитие собственной аптечной сети “Ригла”, – рассказал “Ведомостям” генеральный директор “Протека” Олег Астафуров. По его словам, это будут собственные средства компании. “Количество розничных точек “Ригла” к 2009 г. составит не менее 500, т. е. ежегодно количество аптек будет увеличиваться примерно на 50%”, – добавляет Ольга Шелудченко, генеральный директор аптечной сети “Ригла”. По ее словам, уже в следующем году количество аптек “Ригла” увеличится до 320, а оборот сети превысит $130 млн. Другой менеджер “Протека” пояснил “Ведомостям”, что развиваться “Ригла” будет как за счет покупок небольших региональных сетей, так и за счет самостоятельных аптек.

По данным маркетинговой компании DSM Group, объем аптечного рынка в России в оптовых ценах за первое полугодие 2005 г. составил $2,3 млрд (включая НДС), что на 15% больше, чем за аналогичный период 2004 г. По прогнозу компании, объем аптечного рынка (без учета программы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан) в целом за 2005 г. составит примерно $4,1 млрд (рост по отношению к 2004 г. – 14%). Согласно рейтингу ЦМИ “Фармэксперт”, за первое полугодие 2005 г. среди межрегиональных аптечных сетей лидируют компании “36,6” – 309 розничных точек, “Доктор Столетов” – 285, “Биотек” – 225, “Имплозия” – 218, “Натур продукт” – 189.

“На российском аптечном рынке будет продолжаться консолидация”, – уверен генеральный директор сети “36,6” Артем Бектемиров. По его словам, скоро в стране останется всего несколько национальных сетей. “Думаю, “Ригла” вполне может войти в их число”, – считает он. Однако “36,6” не собирается сдавать своих позиций. По словам Бектемирова, его сеть растет на 60% в год.

Другой участник рынка говорит, что на $100 млн можно открыть даже 300 аптек, ведь в регионах аренда недвижимости и человеческий труд значительно дешевле столичных. По словам собеседника “Ведомостей”, увеличение количества аптек на 50% заложено в бизнес-планах почти всех участников рынка.

Аптечные сети начали региональную экспансию в 2004 г. “36,6” купила уфимскую сеть “Леко”, “Нижегородский аптечный дом” и новосибирский “Аптечный торговый дом”. “Натур продукт” в 2004 г. приобрел сеть “Мадлена” в Омской области, а до конца года намерен прийти в Новосибирскую область. “О3” самостоятельно открывает единичные аптеки в регионах (Воронеже, Ростове-на-Дону, Перми).

“Скорее всего, “Ригла” будет двигаться в регионы, скупая мелких игроков”, – прогнозирует представитель сети “36,6”.