ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Снабдили газом


В первой половине дня инвесторы находились в ожидании решения Госдумы относительно либерализации акций “Газпрома”, который уже приятно удивил многих игроков и может преподнести сюрпризы и в дальнейшем, размышляет трейдер “Уралсиба”?Сергей Орлов. “В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в закон “О газоснабжении” – событие вполне ожидаемое рынком. Инвесторы отреагировали на новость со сдержанным оптимизмом, без особого энтузиазма подняв котировки “Газпрома” на 1,15% в рамках общей повышательной тенденции”, – отмечает аналитик “Финама” Михаил Пак. “Поначалу новость о том, что Дума приняла поправки к закону “О газоснабжении” в первом чтении, привела к фиксации прибыли, и индекс РТС даже уходил в отрицательную зону, но покупательный настрой оказалось сломить невозможно, – говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Высокие цены на нефть и грядущее Рождество повесили большой замок на амбар игроков на понижение”. Индекс РТС повысился на 0,49% – 1034,52; объем торгов составил $40,66 млн.

В отсутствие свежих инвестиционных идей рост акций “Газпрома” стал главным событием прошедшей недели, считает Юрий Седых, дилер Русского банка развития. По его мнению, на этой неделе акции “Газпрома” стабилизируются вблизи отметки 160 руб., а участники рынка сконцентрируют свое внимание на выходящей статистике по экономике США. “В целом акции закрылись оптимистично, а снижение ставок на межбанке в начале месяца и предстоящая либерализация рынка акций “Газпрома” создадут благоприятный фон на [этой неделе]”, – полагает Седых. В ближайшее время не следует ожидать падения, настроение трейдерам может испортить разве что возможная коррекция вниз на западных финансовых рынках, считает Орлов. По его мнению, индекс РТС готов к обновлению исторического максимума. Гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова ожидает на этой неделе умеренного роста на фоне внешнего позитивного фона.

Под конец недели сильного движения котировок на валютном рынке не было – спекуляции на различных слухах относительно изменений ставок в США и Европе прекратились, отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его словам, курс доллара колебался в узком диапазоне 28,78–28,795 руб./$, при этом объемы торгов были небольшими. На рынке МБК стоимость рублевых ресурсов остается стабильно высокой – 6% годовых и ситуация вряд ли изменится до начала декабря, размышляет Романчук.