ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” создает филиал в Петербурге

ДЕЛИ

Индия купит еще оружия у России

PTI – Четыре ключевых соглашения между Индией и Россией планируется подписать в ходе трехдневного визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который начинается в воскресенье. Помимо договора об охране интеллектуальной собственности в области оборонных технологий планируется подписать дополнительное соглашение о военно-техническом сотрудничестве до 2010 г., соглашение в рамках пакта 2004 г. о совместном использовании космической навигационной системы (Glonass) и о сотрудничестве в области физики Солнца.

МОСКВА

WSR на Волге

ИНТЕРФАКС – Шведская компания West Siberian Resources (WSR) покупает нефтяную компанию в Волжско-Уральском регионе России за $140 млн, говорится в сообщении WSR. Половину WSR оплатит денежными средствами, привлеченными за счет кредитных ресурсов, а половину – собственными акциями. Для этого компания проведет эмиссию своих ценных бумаг.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Siemens все еще интересуется “Силовыми машинами”

ИНТЕРФАКС – Siemens обратился в правительство России с просьбой одобрить покупку 25% + 1 акция “Силовых машин”, сообщил президент Siemens в России Хенрик Фристацки. “Правительство должно решить, сколько мы можем покупать и вообще не возражает ли оно. Нам было бы интересно купить блокирующий пакет”, – сказал он. Если правительство России примет положительное решение, Siemens тут же обратится в Федеральную антимонопольную службу за получением одобрения на совершение сделки, это может произойти уже до конца года.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Аэрофлота” принял решение о создании филиала компании в Санкт-Петербурге, сообщил источник в авиакомпании. Для развития “Аэрофлота” важно иметь свое представительство во второй российской столице. До конца года филиал будет зарегистрирован, в начале следующего начнет работу. По оценкам экспертов, потенциальный объем пассажиров в Северо-Западном регионе составляет 9 млн человек в год.

МОСКВА

Миноритарии докупили “Иркута”

ИНТЕРФАКС – Миноритарные акционеры НПК “Иркут” выкупили около 1,1% акций допэмиссии компании, говорится в материалах “Иркута”. Вице-президент по корпоративным финансам “Иркута” Дмитрий Елисеев заявил, что акции выкуплены акционерами, не принимавшими участия в голосовании по допэмиссии. Допэмиссия осуществляется в интересах ООО “ЕАДС” (дочерняя структура корпорации EADS). Предполагается, что до конца года EADS приобретет до 10% акций “Иркута”.

МОСКВА

“Газпром” хочет купить “Славнефть”

ИНТЕРФАКС-АГИ – “Газпром” ведет переговоры с ТНК-BP по поводу покупки доли в НГК “Славнефть”, заявил в четверг заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента “Газпрома” Андрей Круглов. Ранее зампред правления “Газпрома” Александр Медведев высказывал мнение, что “Газпрому” лучше выкупить оставшуюся половину акций “Славнефти” у другого ее акционера – ТНК-ВР: “То, как управлялась “Славнефть” (прежними акционерами – ТНК-ВР и “Сибнефтью”. – “Интерфакс”), не самый оптимальный вариант”.