НА КОНТИНЕНТАХ: Рай по сходной цене


“Пока торговать недвижимостью здесь несложно, – рассказывает Дон Кинг, три года назад основавший в Панаме компанию риэлторских услуг Bocas del Toro Realty Services. – Каждый день появляются новые предложения”. Впрочем, по его словам, многие не сомневаются, что в будущем эту страну ждет туристический бум, а потому активно скупают панамскую недвижимость. За три года существования основанной Кингом компании архипелаг Бокас-дель-Торо успел стать одним из самых горячих рынков недвижимости в Панаме.

Несмотря на то что торговля недвижимостью на Бокас-дель-Торо, идиллическом архипелаге, расположенном у самого карибского побережья Панамы, идет весьма оживленно, прозрачным этот рынок назвать пока трудно. Например, не существует единой системы более-менее точной оценки земельных участков. Впрочем, для покупателей это, пожалуй, скорее положительный момент. Продавец, как правило, сам оценивает стоимость своей недвижимости. Однако местные жители, по большей части совершенно неискушенные в бизнесе, склонны ошибаться и занижать цену.

По словам Кинга, когда он рассказывает друзьям из Флориды, что может продать им участки по 20 соток, расположенные на береговой линии, дешевле $70 000 каждый, те сначала не верят своим ушам. “Конечно, цены не будут оставаться такими низкими до бесконечности”, – говорит он.

Вслед за первыми покупателями, которым удалось приобрести в Панаме дом своей мечты, в страну уже устремились профессиональные девелоперы и группы инвесторов, которые намерены диверсифицировать инвестиции и получить с них хорошую прибыль.

Один из наиболее значительных проектов в Бокас-дель-Торо – жилой комплекс Red Frog Beach Club, строительство которого еще не завершено. Несмотря на то что за полтора года с тех пор, как были выставлены на рынок виллы и кондоминиумы этого комплекса, цены на них увеличились в четыре раза, покупатели все еще не могут поверить своей удаче. “Я не верил, что когда-нибудь смогу купить жилье в таком прекрасном месте и оно окажется мне по карману”, – делится впечатлениями человек, который купил жилье в этом комплексе совсем недавно.

Кроме карибского побережья в Панаме есть еще и тихоокеанское, значительная часть которого, впрочем, недоступна для девелоперов, поскольку является территорией индейских резерваций. По мере приближения к столице страны Панама-Сити цены на землю начинают расти – появление новых курортов влечет за собой усовершенствование инфраструктуры. Но вот участки в самой западной провинции Чирики, которая находится на тихоокеанском побережье, остаются довольно дешевыми. Отчасти это объясняется тем, что добираться до них от столицы дольше. По словам Хулио Оранго, который возглавляет агентство недвижимости Panorama Panama, 1 га земли на береговой линии стоит здесь около $7000, в то время как ближе к столице 1 га продают уже за $30 000. Те, кто предпочитает отдыхать в более прохладном климате, могут присмотреть себе участок в глубине перешейка.

Американский журнал International Living ежегодно публикует рейтинг самых комфортных стран мира. Результаты этого исследования помогают определиться с выбором, где жить после выхода на пенсию и в какие страны инвестировать. Так вот в списке 2005 Global Retirement Index Панама уже заняла первую строчку. Составители исследования объяснили это тем, что в Панаме исключительно удачное соотношение невысоких цен и условий для жизни и отдыха, отвечающих вкусам самых требовательных пенсионеров.

Для того чтобы получать в Панаме пенсию, вовсе не обязательно быть пожилым человеком. Всякий, кто в состоянии подтвердить, что его ежемесячный доход составляет не менее $500, может претендовать на пакет льгот. Панамскому пенсионеру предоставляется льготная оплата за проживание в отелях с понедельника по четверг, а также 25%-ная скидка при оплате коммунальных услуг и счетов в ресторанах. Такого рода панамским гостеприимством не брезгуют даже успешные интернет-предприниматели.

“Если вспомнить еще о великолепной природе Панамы, поразительном разнообразии ее природных ландшафтов, великолепном климате и о том, как настойчиво правительство этой страны стремится привлечь в нее иностранные инвестиции, нетрудно представить себе, что в конце концов Панама станет второй Коста-Рикой, только лучше”, – рассуждает Саския Делик, которая руководит риэлторской компанией Happy Whale Real Estate Panama. Зарождающийся бум на рынке недвижимости Панамы уже принес Делик и ее компании неплохую прибыль. А потому совет Саскии Делик прост: “Откройте для себя Панаму, прежде чем это сделают все”. (FT, Екатерина Кудашкина)