Мэр сдался губернатору


Конфликт противников и сторонников мэра стал публичным после того, как губернатор Павел Ипатов весной 2005 г. раскритиковал Аксененко, обвинив его команду в неэффективном управлении городом и в коррупции. Параллельно депутаты местного отделения “Единой России” образовали в гордуме группу “Чистый город” и в конце ноября, когда дума готовилась сформировать городскую избирательную комиссию к мартовским выборам депутатов, стали бойкотировать заседания. Оппозиционеры тогда заявили, что депутатское большинство игнорирует их предложения, предлагая ввести в избирком лояльных мэру людей. Четыре заседания по этому вопросу не состоялись из-за отсутствия кворума.

Уход в отпуск мэра Саратова Юрия Аксененко оказался неожиданным как для его сторонников, так и для его противников. По крайней мере опрошенные “Ведомостями” депутаты и чиновники двух конфликтующих сторон говорят, что не знали о планах Аксененко взять отпуск 12 декабря. Своим распоряжением Аксененко назначил и. о. градоначальника своего первого зама Олега Грищенко. В Саратове уже мало кто сомневается, что действия мэра не что иное, как подготовка к отставке. Сразу после назначения исполняющим обязанности Грищенко отстранил от работы заместителя мэра Татьяну Абрамову, глав комитетов по управлению городским имуществом и по финансам Александра Суетова и Александра Мурзакова, главу Ленинского района Николая Архипова, начальника отдела по связям со СМИ Бориса Игудина. А пресс-служба губернатора распространила заявление Павла Ипатова о том, что, “несмотря на уход мэра, вакуума власти в городе не будет” и что у Грищенко “есть программа, направленная на будущее развитие города. Руководство области всеми силами поддержит его в сложный переходный период”.

“Сложный переходный период” вчера начали упрощать депутаты. Через три дня после ухода мэра в отпуск депутатская группа “Чистый воздух” сняла свой бойкот заседаний, и в итоге вчера была сформирована городская избирательная комиссия для мартовских выборов в гордуму. В состав комиссии вошли представители облизбиркома Олег Зотов и Майя Мордвинцева, представитель ЛДПР Дмитрий Данилович, “единоросс” Андрей Немчанинов, Владимир Хомутинин от КПРФ, Виталий Балашов от “Яблока”, Александр Шамов от партии “Родина”, Ольга Кудимова от Партии мира и единства, представители общественных организаций Сергей Сусликов, Денис Кнутов и Татьяна Гордиенко.

Получить комментарии Аксененко вчера не удалось. Мэр не брал трубку, а его пресс-секретарь Игудин, который формально находится на больничном, отказался комментировать ситуацию. У Грищенко телефон тоже не отвечал. Секретарь регионального политсовета партии “Единая Россия” Юрий Зеленский пояснил, что Грищенко был направлен в мэрию партией, чтобы разобраться там с коррупцией, и теперь ему предоставлен карт-бланш до выборов. Депутат Виктор Марков отмечает, что смена власти в городе стала фактом и перешла она в руки “Единой России”. По его мнению, Аксененко придется уйти под давлением областных и федеральных политических сил. Депутат Владимир Мальков говорит, что Аксененко оказался в безвыходном положении и его “убедили” уйти.

А по мнению Александра Никитина из саратовского правозащитного центра “Солидарность”, сейчас происходит передел сфер влияния в городе в пользу Ипатова и горизбирком сформирован так, что он полностью устроит победителей.