ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Связь хорошая


С 16 по 23 декабря индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 0,4% до 1281,14 пункта, а индекс РТС – на 2,4% до 1126,09 пункта. По словам аналитика “Брокеркредитсервиса” Татьяны Бобровской, в начале недели акции второго эшелона стали дешеветь вслед за “голубыми фишками” из-за падения цен на нефть на мировых рынках. Но к концу недели участники рынка решили сыграть на повышение в преддверии новогодних праздников. Бобровская говорит, что инвесторы вспомнили даже об опальном ЮКОСе – его капитализация на прошлой неделе выросла с $3,75 млрд до $4,35 млрд на новостях о том, что “Сибнефть” намерена перечислить причитающиеся ЮКОСу $460 млн дивидендов.

Заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров отмечает рост акций региональных операторов связи. Привилегированные акции “Сибирьтелекома” и “Центртелекома” подорожали на 5,9%, а обыкновенные – на 3,6% и 2,6% соответственно. “Префы” “Уралсвязьинформа” и “Волгателекома” подорожали на 4,6%, а их обыкновенные акции – на 3,5% и 2%. Быстров считает, что главным катализатором роста этих бумаг остается грядущая приватизация “Связьинвеста” – одна из наиболее популярных инвестиционных идей на рынке.

Аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Черкашин говорит, что рынок почти не заметил, как государство получило контроль над автомобильным концерном “АвтоВАЗ” на внеочередном собрании акционеров. По итогам недели акции “АвтоВАЗа” подорожали всего на 1,5%, хотя в середине недели их рост превышал 10%. Планы новой команды, в которую входят представители “Рособоронэкспорта” и Внешэкономбанка, пока остаются неясными. Обнародованная главой Роспрома Борисом Алешиным программа поддержки российской автопромышленности предусматривает государственные инвестиции в $5 млрд до 2010 г. Эти средства могут быть направлены на разработку компанией новой модели класса С.

Быстров отмечает возобновившийся рост компаний башкирского ТЭКа. “Префы” Уфимского НПЗ подорожали на 6,9%, “Уфанефтехима” – на 4,3%. Спросом пользовались акции и других нефтехимических компаний. Акции “Казаньоргсинтеза” выросли на 6,1%, а “Нижнекамскнефтехима” – на 3,7%. Бобровская обращает внимание на продолжающийся рост акций угольных компаний: бумаги “Кузбассразрезугля” подорожали на 12%, причем на довольно высоких для бумаг компаний этого сектора объемах торгов – $623 000. Акции “Алтай-кокса” подскочили на 27%, хотя их обороты были скромнее – $156 000.

А главным разочарованием недели, по словам Черкашина, стал “Новатэк”. В бизнес-плане компании, который в прошлый вторник одобрил совет директоров, предусмотрен рост добычи газа на 6–8%. В этом году рост добычи газа составил 29%, а до 2010 г. “Новатэк” планировал удвоить объемы. Черкашин говорит, что инвесторы всегда воспринимали газового производителя как динамичную и активную компанию, поэтому корректировка прогнозов добычи стала для них ушатом холодной воды. Хотя на последние новости GDR “Новатэка” практически не отреагировали – за неделю они немного подросли до $22,3.