САЙТ ДНЯ: В своих кругах


Давно хотел написать про социальную сеть Linkedin (www.linkedin.com), но было одно обстоятельство, которое меня останавливало. Этот сервис вполне интересен как идея, но вот в качестве работоспособного инструмента весьма сомнителен, поскольку он на английском языке. Теперь же рассказывать о нем и вовсе нет смысла, поскольку появился русский аналог – “Мой круг” (http://moikrug.ru).

Это своего рода личный маячок, визитная карточка в Интернете, которая облегчит поиск тем людям, которые могут искать вас, а вам, соответственно, поможет искать других людей. Зарегистрировавшись, пользователь оставляет о себе всю деловую информацию, которую считает необходимым сообщить другим. Это прежде всего контактные данные, сфера интересов (как профессиональных, так при желании и хобби), здесь же можно составить некое подобие резюме. Если теперь кто-то будет искать здесь по вашей фамилии или по месту работы, то обязательно вас найдет, а уж если вы написали, что любите, скажем, рыбалку, ни один заядлый рыбак вас не пропустит. Точно так же и вы можете искать людей, причем вовсе не обязательно знать их фамилию – можно просто искать кого-либо из компании N либо по направлению или области – скажем, программирование или маркетинг. Подобным образом можно искать кого угодно: потенциальных работодателей и работников, коллег и однокашников, профессиональных экспертов и людей, которые просто могут дать совет.

Примечательна круговая система связей. Когда вы приглашаете кого-то в систему (не важно, зарегистрирован он в ней или нет), он волен отклонить или принять приглашение. В последнем случае он входит в ваш “первый круг”, а вы – в его. При этом все, кто уже находился в вашем “первом круге”, пополняют его “второй круг” – другими словами, это “друзья друзей”. Есть еще и “третий круг” – это, как нетрудно догадаться, “друзья друзей друзей”. Ваши контактные данные могут видеть только люди из “первого круга”, т. е. те, кому вы сами позволили. Всем остальным вы можете позволить обращаться напрямую или закрыть возможность непосредственного контакта. В первом случае, найдя вас, они смогут отправить вам послание прямо с вашей странички, а во втором им придется искать кого-то более доступного из вашего “первого круга”, чтобы получить рекомендацию и быть вам представленным.

Система вполне работоспособна, но только при одном условии: если люди ею активно пользуются, не ленятся оставлять и своевременно редактировать личные данные и расширяют свои “круги”.