Мода на жадность


Забастовка транспортников на три дня парализовала Нью-Йорк. Члены профсоюза TWU возмутились намерением повысить пенсионный возраст с 55 до 62 лет и нежеланием повышать зарплату. День забастовки стоил профсоюзу $1 млн штрафа, так как муниципальные служащие не имеют права бастовать. Как заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, городу три дня без общественного транспорта обошлись в $1 млрд: $10 млн в день город тратил только на сверхурочные полицейским. Бастующих Блумберг назвал “жадными” и “эгоистичными”, передает Bloomberg.

Вслед за Нью-Йорком бастовать решили транспортники Лондона. Недовольство профсоюзов RMT вызвало решение метробоссов сократить персонал на некоторых станциях. По мнению профсоюза, сокращения повлияют на безопасность.

За последние три года работники метро угрожают новогодней забастовкой уже третий раз, но прежде удавалось найти компромисс. В прошлом году профсоюз победил: администрация метро собиралась сократить на 14% штат и удлинить рабочую неделю, но отказалась от этих планов, и более того, RMT добился сокращения рабочей недели до 35 часов. Теперь профсоюзы полагают, что, перераспределяя сотрудников по станциям, администрация готовит увольнения. Работодатель уверял, что массовых сокращений не будет, но транспортников не убедил.

Забастовка продлится 24 часа с 12 часов дня 31 декабря до 12 часов дня 1 января. В администрации метрополитена в ответ выразили сожаление, что “профсоюз опять решил держать Лондон в заложниках в праздничный период”, и подтвердили готовность продолжить переговоры.

Мэр Лондона Кен Ливингстон осудил намерения забастовщиков и заявил, что поведению руководства RMT нет оправдания. В случае забастовки работников метро, которое перевозит около 3 млн пассажиров в день, жизнь города может быть парализована. А по мнению директора благотворительной организации Institute for Advanced Motorists Кристофера Баллока, забастовка метрорабочих может привести к сотням смертей: если “в самую оживленную и самую алкогольную ночь в году” не будет работать метро, это увеличит число пьяных за рулем и приведет к ДТП. В профсоюзе транспортников эти обвинения отвергли. “В смертельных исходах ДТП с участием пьяных водителей виноваты только пьяные водители, и безответственно сваливать вину на кого-то еще”, – заявил генеральный секретарь RMT Боб Кроу. (Использованы материалы FT.)