Менеджеры “Волготанкера” радовались недолго


Как сообщил “Ведомостям” сотрудник прокуратуры Самарской области, следствие вновь добилось санкции суда на арест бывшего председателя совета директоров “Волготанкера” Александра Александровича, исполнительного вице-президента “Волготанкер АМС” Андрея Азарова и исполнительного директора Volgotanker Marine Services (VTMS) Ильи Кацнельсона. Решение о предоставлении санкции на их заключение под стражу было принято 30 декабря Самарским районным судом. В суде это подтвердили. Ни в прокуратуре, ни в суде не говорят, на каких основаниях оно было вынесено, ссылаясь на то, что уголовному делу, по которому проходят руководители пароходства, присвоен гриф секретности.

Уголовное дело по факту неуплаты “Волготанкером” налогов было возбуждено в августе 2004 г. В 2005 г. обвинения были предъявлены семи топ-менеджерам компании. Трое из них – Александр Александрович, Андрей Азаров и Илья Кацнельсон – были объявлены в розыск. Прокуратура обвиняет их в мошенничестве, отмывании доходов, превышении должностных полномочий.

В октябре решение об их заключении под стражу вынес Самарский областной суд. Однако 6 декабря Верховный суд аннулировал эту санкцию на том основании, что выдавать разрешение на арест должен не областной, а районный суд. В прокуратуре тогда утверждали, что в судебной практике дела с грифом секретности обычно рассматривает именно облсуд. Но после решения Верховного суда прокуратура направила аналогичное ходатайство и в Самарский районный суд, и 30 декабря санкция на арест Александровича, Азарова и Кацнельсона была получена повторно.

Вице-президент “Волготанкера” Андрей Клейменов сказал “Ведомостям”, что ему об этом решении ничего не известно, получить комментарии у других сотрудников компании не удалось, поскольку они еще находятся в корпоративном отпуске. Связаться с адвокатом Александра Александровича также не удалось, но источник, знакомый с позицией защиты топ-менеджеров “Волготанкера”, утверждает, что выдача санкции будет обжалована.

Председатель президиума коллегии адвокатов “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин говорит, что предъявленные руководителям “Волготанкера” обвинения грозят им тюремным сроком до 10 лет и штрафом свыше 1,5 млн руб. По его словам, наличие санкции на арест необходимо для того, чтобы объявить их в международный розыск. Впрочем, даже после этого найти человека за границей не легко – задержать его могут только при прохождении паспортного контроля на границе или в случае, когда разыскиваемый попадает в полицейский участок. В противном случае, продолжает Тутыхин, человек может спокойно прожить в любой стране много лет. Юрист подтвердил, что решение о выдаче санкции на заключение под стражу Александровича, Азарова и Кацнельсона может быть обжаловано. “Их защита может направить обращение в президиум Верховного суда, но тот принимает к рассмотрению далеко не все дела, в целом обжалование может занять еще два месяца”, – сказал юрист.