Мужчина на выходе


“Не так давно, – рассказывает Ольга Берлути, владелица обувной марки Berluti, – один наш постоянный клиент, герцог, чей дед тоже был приверженцем Berluti, зашел к нам в парижский бутик и попросил сшить ему пару туфель из кожи черной антилопы. И все бы ничего, но в один прекрасный момент заказчик вынул из кармана... несколько перьев. С важным и деловитым видом он показал мне, как именно надо вшить перья в кожу туфель. Оказалось, что перья были позаимствованы из костюма его любовницы, танцовщицы Moulin Rouge”.

А чой-то ты во фраке?

Но, даже если вы не герцог и не носите туфель с перьями, имейте в виду: сегодня независимо от социальной среды вечерний костюм обретает новое звучание. Мужчина, появляющийся после работы в баре или ресторане не в деловом, а вечернем костюме, заявляет всем своим видом, что у него есть время, деньги и стремление выглядеть так, как подобает случаю. Иными словами, к большой радости швейной братии, черный фрак (или, предположим, белый, а может, и вовсе роскошный костюм из кожи ящерицы) стал новым способом доказывать свою влиятельность и значимость.

“Нарядно одеваться опять стало модно, – говорит английский модельер Тимоти Эверест. – Помню, когда я был молод и работал в Hepworths, к нам в магазин однажды пришел мужчина и купил пиджак из зеленого бархата. Клиент попросил меня упаковать пиджак в коричневый бумажный пакет, как будто он купил что-то неприличное – вроде журнала Hustler. Сегодня мои покупатели, напротив, хвастают перед коллегами тем, что приобрели вечерний пиджак с ручной отделкой и подкладкой из натурального шелка”.

“Человек полностью преображается, надев парадный костюм, – считает дизайнер Дзен Винтл. – Другая манера держаться, разговаривать. Меняется психология человека”. Тем не менее, замечает Винтл, мужской костюм не должен сразу бросаться в глаза. “Гораздо интереснее второе впечатление, когда люди оборачиваются, чтобы разглядеть необычный крой или стразы, сверкнувшие в отблеске свечи. Весь шик – в неуловимом изяществе”, – добавляет он.

Туалет вечерний, мужской...

Дилемма, с которой вы сталкиваетесь, выбирая вечерний костюм, – это как выглядеть элегантно и при этом не походить на музейный экспонат. “Когда шьешь фрак или костюм для званых обедов, важно помнить некоторые правила, – говорит Ник Харт, владелец марки Spencer Hart (его бутик располагается на знаменитой лондонской улице портных – Сэвил Роу). – Работая с бархатом, желательно использовать два-три оттенка, в противном случае вещь выглядит вульгарно и аляповато. Я солидарен с герцогом Виндзорским, который просто обожал насыщенный синий цвет. На фотографиях он выглядит гораздо более выигрышно, нежели черный”.

Фаворитами среди мужских вечерних туалетов, по мнению большинства модельеров, являются костюм для коктейлей насыщенно-синего цвета на одной пуговице и черный костюм в сочетании с рубашкой без ворота. “Мужчины, не работающие в шоу-бизнесе, хотят выглядеть элегантно и сексуально, но никак не вычурно. Их костюм должен выражать настроение, никакой показухи”, – считает Эверест.

“Секрет “правильного” выходного костюма для мужчин, – добавляет Харт, – заключается в следующем: надо соблюдать определенные рамки. Стоит только выйти за них – и одежда примет комичный вид. В твоей голове постоянно должен звучать вопрос: “Достаточно ли вещь элегантна? Придаст ли она своему хозяину благородства?” Дело вовсе не в социальных различиях. Главное, человек, надевший выходной костюм, не должен выглядеть шутом”. (FT, 17.12.2005, Юлия Максимова)