Чубайс обиделся на Кишинев


Приговор Пасату судья Лилия Василевич обосновала злоупотреблениями служебным положением, “которые нанесли государству ущерб в особо крупном размере”. С 1997 по 2002 г. Пасат занимал пост министра обороны, министра национальной безопасности, а потом директора Службы информации и безопасности Молдавии. Генпрокуратура Молдавии обвиняла его в причастности к хищению денег, полученных от продажи США в 1997 г. 21 истребителя МиГ-29. По завершении следствия Пасату было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 185 УК Молдовы – превышение власти, передает “Интерфакс”, а сумма ущерба, нанесенного бывшим чиновником государству, выросла до $55,7 млн. Прокуратура обвиняла Пасата и по другим фактам продажи вооружений, в частности продажи систем залпового огня “Ураган” и боеприпасов к ним (сумма ущерба оценивается в $1,8 млн). Прокурор Руслан Тома требовал посадить Пасата на 11 лет.

Пасат был задержан в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 г. сотрудниками Департамента по борьбе с организованной преступностью. На тот момент он работал советником предправления РАО Анатолия Чубайса. Незадолго до его назначения компания начала зарубежную экспансию, и Пасату были поручены проекты РАО ЕЭС в Болгарии и Молдавии. Арест Пасата наблюдатели связывали с его политическими взглядами. Он неоднократно выступал против действующей власти республики, был одним из организаторов съезда молдавских гастарбайтеров в Москве в феврале 2005 г., на котором сам раскритиковал политику действующего президента Молдавии Владимира Воронина. А участники съезда призывали соотечественников голосовать против правящей партии коммунистов.

Вчера Чубайс назвал приговор Пасату “политической расправой над неугодным” и пригрозил Воронину появлением “очень серьезных проблем в ближайшем будущем”. “Это не судебный процесс – это политический процесс”, – цитирует Чубайса радиостанция “Эхо Москвы”. Член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман заявил “Ведомостям”, что компания “будет продолжать использовать все законные возможности для помощи своему сотруднику”. По словам Гозмана, в вышестоящие судебные инстанции будет подана апелляция, но если суд вновь подтвердит вину Пасата, то дело будет передано в Европейский суд по правам человека. “Ни у кого не вызывает сомнений, что в Страсбурге мы выиграем это дело”, – убежден Гозман.

В начале ноября Молдавская ГРЭС в Приднестровье, 100% которой принадлежит РАО ЕЭС, прекратила поставку электроэнергии в республику. На станции это решение объяснили отказом молдаван платить по новым тарифам. По словам источника в РАО, ситуация не урегулирована до сих пор. Но директор молдавского центра Adept Игорь Боцан полагает, что вряд ли угрозы Чубайса обернутся экономическими санкциями в отношении республики. “Вероятнее всего, РАО ЕЭС ограничится громкими заявлениями, ведь экономические меры только усугубят и без того непростые отношения двух государств”, – говорит эксперт.