ЦИФРА НЕДЕЛИ: -30°С. В темноте


Мороз и солнце, ледяной узор на окнах. Носы краснеют, пальцы мерзнут, автомобили не заводятся. Обычная русская зима, от которой москвичи уже отвыкли, напомнила всем россиянам, что мы живем в северной стране. Прогноз погоды на сегодня для крупнейших городов удивительно похож: в районе -30 плюс/минус 5 градусов.

Телевизор, как обычно, показывает ЧП районного масштаба – из-за аварии отключено отопление в далеком поселке – и бодро рапортует о том, что “Москва к холодам готова, отключений электроэнергии не планируется”. О том же свидетельствуют заявления московских властей и “Мосэнергосбыта”. “Вечерний пик (16 января) и утренний пик (17 января) энергопотребления московская энергосистема прошла без сбоев, аварий и ограничений потребителей” – это последняя вчерашняя новость с сайта этой компании. Только читала я ее в абсолютно темной редакции. Свет нам выключили инспекторы “Мосэнергосбыта” в соответствии с аварийной телефонограммой, присланной еще накануне арендодателю “Ведомостей”.

Для энергетиков наше здание – это неработающая мебельная фабрика. Поэтому она в первоочередном списке на отключение энергии. Наверняка еще многие фирмы, магазины, офисы вчера остались без света потому, что “Мосэнергосбыт” считает их здания подсобными помещениями или остановившимися цехами.

“Вводить плановые ограничения никто не собирается ни при -25, ни при -35, даже если такие холода будут держаться неделю” – это из интервью гендиректора компании Владимира Кимерина журналу “Деньги”. Холода держатся только сутки, но в Москве вчера погасили 206 объектов. Неплановыми эти отключения тоже не назовешь – нас, например, предупредили заранее. Но ведь в том же интервью Кимерин уточняет, что ограничения возможны “в случае реальной угрозы масштабного сбоя в энергосистеме”. Значит, она есть, эта угроза? Прошлогодний масштабный сбой стоил должности гендиректору “Мосэнерго”, цена следующего будет выше – за повтор. Поэтому энергетики продолжат рапортовать о “прохождении пиков”, отключая без лишнего шума второстепенные, на их взгляд, объекты.