Дело в шапке


Если судить только по сборам, то однозначного лидера на прошлой неделе не было. На первых трех строчках рейтинга фильмы, заработавшие примерно одинаково.

Тем не менее первое место досталось малобюджетному мультфильму “Правдивая история красной шапки”, в котором классический сказочный сюжет превращен в детективное расследование. Инспектор Лягушка выясняет, что бедная маленькая девочка и ее бабушка на самом деле не так просты и невинны, как казалось до сих пор. Написали сценарий, срежиссировали фильм и озвучили двух второстепенных персонажей братья Кори и Тодд Эдвардсы. Тодд до этого уже поставил одну малозаметную молодежную комедию, а Кори – дебютант. И хотя $16,5 млн – цифра вроде бы скромная, можно сказать, что их работа оказалась очень успешной. Они сразу вернули все потраченные на фильм $15 млн, из которых весьма существенная часть, очевидно, пошла на гонорары Энн Хэтуэй, Гленн Клоуз и Джеймсу Белуши, озвучивавших роли Красной Шапочки, бабушки и волка.

Второе и третье места тоже достались новичкам проката. Спортивная драма “Дорога славы” с Джошем Лукасом в главной роли рассказывает о белом тренере, собравшем в начале 60-х первую студенческую команду по баскетболу, состоявшую только из темнокожих игроков. В “Последнем отпуске” темнокожие тоже теснят белых. Актриса и ветеран женского рэп-движения Куин Латифа играет в римейке английской комедии 1950 г., в которой главная роль была у Алека Гиннеса. Поменяв пол и цвет кожи главного героя, гонконгский режиссер Уэйн Уонг оставил сюжет в неприкосновенности. Скромный/ая банковский/ая служащий/ая узнает, что смертельно болен/а, и решает напоследок шикануть на каком-нибудь европейском курорте. Выяснилось, что только на пороге смерти забитый и несчастный человек может позволить себе быть самим собой.

Четвертая новинка недели стартовала лишь с восьмого места. Историко-мифологическая постановка “Тристан и Изольда” режиссера Кевина Рейнольдса, спродюсированная братьями Тони и Ридли Скоттами, пересказывает классическую сагу в романтическом ключе. В отличие от влюбленных ковбоев Энга Ли, которые все еще упорно держатся в десятке, у Тристана и Изольды, похоже, нет кассового будущего.