Минюст передумал


Как стало известно “Ведомостям”, 16 января Главное управление Минюста по Приволжскому федеральному округу отменило регистрацию устава города Самары, произведенную этим же ведомством 18 октября 2005 г. Как говорится в приказе, при регистрации устава были допущены нарушения норм закона “О государственной регистрации уставов муниципальных образований”, по которым документ должен направляться на регистрацию главой муниципалитета. Замруководителя ГУ Минюста по ПФО Наталья Зимина пояснила “Ведомостям”, что, поскольку мэр Лиманский уклонялся от направления устава, в Минюсте посчитали возможным зарегистрировать документ, направленный зампредом думы. Однако после проведенной проверки специалисты управления пересмотрели свое мнение, и регистрация была отменена.

Борьба вокруг устава в Самаре продолжается с весны 2005 г., а главный пункт конфликта – порядок избрания главы города. Городская дума, оппозиционная мэру, 31 марта 2005 г. утвердила новый устав, предусматривающий выборы градоначальника из состава думы. В октябре 2005 г. он был зарегистрирован со скандалом: начальник отдела ГУ Минюста в Самаре отказал в регистрации и был уволен, а на следующий день свидетельство о госрегистрации устава было подписано. Проверку регистрации устава проводила Генпрокуратура РФ, представитель которой сообщил “Ведомостям”, что документ был зарегистрирован “с нормами, противоречащими федеральному законодательству”, что “должно быть основанием для отказа в его государственной регистрации”.

Тем не менее отмена регистрации стала неожиданностью для оппозиции. Связаться с зампредом городской думы Виталием Ильиным (отправлявшим устав на регистрацию) вчера не удалось, представитель думы Андрей Борисов предположил, что решение ГУ Минюста может быть оспорено в суде или в самом министерстве.

Первый замглавы администрации Самары Валерий Троян говорит, что отныне в городе действуют нормы старого устава, в том числе и положение о прямых выборах главы города как руководителя исполнительной власти. Полномочия действующего мэра истекают в июле.

Губернатор Константин Титов пока не прокомментировал происшедшее, а руководитель департамента по информационной политике обладминистрации Андрей Колядин заявил “Ведомостям”, что Минюст принял правильное решение и с юридической стороны, и с точки зрения здравого смысла. Колядин не ожидает, что противостояние в Самаре на этом закончится – оно продлится до тех пор, говорит он, пока представители финансово-промышленных групп не поймут, что управлять государством должны государственные органы, а дело ФПГ – заниматься бизнесом.

Политолог Юрий Кочкин не исключает, что одной из причин отмены устава могло стать наступление государства на структуры группы “Сок”, представители которой играют ведущую роль в самарской оппозиции Лиманскому. Однако, замечает Кочкин, центров влияния на принятие подобных решений сейчас много, здесь могли быть задействованы ресурсы губернатора и самого мэра.