ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: 1300 позади


Начальник аналитического центра казначейства Промсвязьбанка Мария Субботина отмечает, что на мировых валютных рынках продолжается стагнация из-за противоречивых макроэкономических данных из США, политической напряженности из-за иранской ядерной программы и роста цен на энергоносители. Игроки валютного рынка даже не берутся пока прогнозировать планы ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и Англии относительно повышения процентных ставок.

В пятницу индекс РТС вырос на 2,05% до 1304,53 пункта, объем торгов на классическом рынке РТС составил $143,1 млн. “Рынок перекуплен, – говорит главный специалист розничных продаж инвестдепартамента Внешторгбанка Сергей Николаев. – Но поддержку рынку оказывают растущие цены на сырье, повышение фондовых индексов на западных рынках и приток денег на развивающиеся рынки”. “Российский рынок акций вновь демонстрирует своим недоброжелателям, что еще не все резервы роста исчерпаны”, – говорит аналитик ИК “Русские финансовые традиции” Вадим Зуев. Он отмечает, что в пятницу с утра котировки акций ведущих компаний выросли в среднем на 1,5–2%, а прирост индекса РТС составил примерно 1,5%. Лидером роста вновь стали акции “Лукойла”, которые за последнее время обновили уже несколько исторических максимумов. Зуев говорит, что эти бумаги растут из-за высокого спроса на нефтяные бумаги, оптимистичных прогнозов годовых показателей компании и высокой степени диверсификации ее активов. С начала года акции “Лукойла” выросли на 27%, “Татнефти” – на 23,8%, “Сургутнефтегаза” – на 20%. “Индекс РТС установил новый рекорд, поднявшись выше отметки 1300 пунктов. Наиболее сильной акцией продолжает оставаться “Лукойл” – на ожиданиях новых приобретений и открытия месторождений, – отмечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. – Также существенным спросом пользуются бумаги “Сургутнефтегаза”, “Норникеля” и “Татнефти”.

Средневзвешенный курс доллара по итогам ЕТС с расчетами tomorrow повысился на 0,12 коп. до 28,2918 руб./$. В течение торгового дня сделки между банками заключались по котировкам 28,27–28,3225 руб./$. “Незначительные колебания объяснялись спокойной обстановкой на мировом рынке. При этом объемы торгов оказались выше среднего – участники активно продавали валютную выручку из-за начала периода налоговых платежей”, – говорит начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич. По его словам, ставки на рынке МБК повысились незначительно и составили около 1,5% годовых.