ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: В ожидании чуда


Вчера индекс РТС вырос на 0,9% до 1307,05 пункта, объем торгов на классическом рынке РТС составил $115,8 млн. Трейдер “Центринвест груп” Роман Андреев отмечает, что рост западных фондовых рынков и растущие цены на нефть помогли игрокам преодолеть коррекцию – индекс РТС опять переполз через отметку в 1300 пунктов. “Покупательская способность инвесторов по-прежнему велика, хотя объемы торгов не слишком большие”, – отметил Андреев. Акции Сбербанка выросли на 0,8%, “Лукойла” – на 0,35%, “Транснефти” – на 1,25%, а ГМК “Норильский никель” – на 0,36%. Начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин считает, что акции металлургического холдинга растут за счет высоких цен на цветные металлы и платиноиды. А Роман Андреев полагает, что причина роста – начавшиеся индикативные торги акциями золотодобывающей компании “Полюс”. Акции “Газпрома” вчера выросли на 2,05%, хотя Потавин говорит, что интерес к этим бумагам немного остыл из-за нестабильной ситуации с поставками газа в страны Западной Европы.

Менеджер отдела продаж “Тройки Диалог” Алексей Голубых отметил, что все игроки ждут презентации “Лукойла”, на которой нефтекомпания расскажет о новых приобретениях и открытиях месторождений. “Если новости будут действительно такими хорошими, как обещает руководство “Лукойла”, то рост акций холдинга продолжится, – говорит он. – В противном случае участники начнут фиксировать прибыль”. “Акции “Лукойла” второй день подряд стоят как вкопанные в ожидании чуда, которое обещает быть в среду. Интерес инвесторов подогрет настолько, что компании действительно надо удивить участников рынка, чтобы акции не попали под сильную фиксацию”, – рассуждает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. “Повышение акционерной стоимости “Лукойла” состоится [сегодня] в 13.30 по московскому времени”, – иронизирует аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников.

Средневзвешенный курс доллара на ЕТС с расчетами tomorrow снизился на 3,35 коп. до 27,9913 руб./$. Начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов говорит, что доллар на ММВБ торговался в диапазоне 27,97–28,01 руб./$ – ниже, чем в понедельник. Ослабление доллара, по его мнению, связано с его падением на мировом валютном рынке. Хотя, несмотря на конец месяца, проблем с рублевой ликвидностью нет и клиентские продажи валюты не оказывают существенного влияния на котировки. Ставки на рынке МБК пока остаются низкими – менее 1% годовых.