“Газпром” вновь ссорится с Украиной


В начале января “Газпром” и “Нафтогаз Украины” подписали договор, по которому в первом полугодии 2006 г. Украина будет закупать газ на границе с Россией по $95 за 1000 куб. м у швейцарской фирмы Rosukrenergo, которой “Газэкспорт” и “Нафтогаз Украины” передадут контракты на 56 млрд куб. м газа из Средней Азии – именно столько Украина планирует импортировать в этом году. Rosukrenergo также купит у “Газпрома” в 2006 г. 17 млрд куб. м газа по $230 за 1000 куб. м, которые продаст в Европу. По оценке аналитиков Объединенной финансовой группы, Rosukrenergo сможет заработать на этом до $1,5 млрд. Кроме того, согласно договоренности “Газпрома” и Украины, Rosukrenergo и “Нафтогаз Украины” до 1 февраля должны создать СП, которое будет продавать газ украинским потребителям.

Договор о создании СП планировалось подписать в минувшую среду, но подписание отложили на неопределенный срок. Как пояснил “Ведомостям” менеджер “Газпрома”, “Нафтогаз Украины” предложил вместо себя в учредители совместного предприятия “пустышку” – “Газ Украины” и концерн это не устроило. А вчера гендиректор “дочки” “Нафтогаза Украины” – “Укртрансгаза” Анатолий Рудник заявил, что украинско-российское СП по поставкам газа на Украину “не будет создано никогда”. Рудник, которого цитирует “Интерфакс”, отмечает, что договор о создании СП не был подписан, так как реальных владельцев Rosukrenergo не раскрыла и “никто не хотел получить огласку на всю Европу, потому что структура Rosukrenergo однозначно нечистая”. Если СП не будет создано, то, по мнению Рудника, Украине придется “вернуться к предыдущей схеме поставок газа по прямым контрактам с Россией и Туркменистаном”.

В “Газпроме” не стали прогнозировать, будет ли создано СП. Вместо этого концерн опять пригрозил Украине разобраться со “сверхнормативным отбором газа, предназначенного для Европы”. По подсчетам “Газпрома”, с 19 по 25 января до европейских потребителей из-за этого не дошло 326 млн куб. м. “Мы понимаем, холода, но холодно не только на Украине, – заявил в эфире “Первого канала” пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов. – Мы не намерены мириться с тем, что газ, предназначенный европейским потребителям, сгорает на Украине и не доходит даже до границы. Никто не давал права Украине отбирать газ сверх контрактных объемов”.

Эксперты прогнозируют, что газовый союз Украины и “Газпрома” вскоре прикажет долго жить. “Мы никогда не разделяли оптимизма насчет соглашения России и Украины”, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Он напоминает, что будущее этого соглашения во многом зависит от Туркмении, которая может поднять цену на свой газ, и Rosukrenergo будет нерентабельно поставлять газ Украине по обещанной цене – $95 за 1000 куб. м. А из-за нового конфликта у “Газпрома” могут обостриться отношения с потребителями в Европе, заключает Нестеров.