Пакт Володина – Жириновского


Разработать соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни “единороссов” заставили участившиеся случаи конфликтов на этой почве, рассказывает источник в партии. Он приводит в пример “участившиеся призывы выгнать из Москвы кавказцев”, “оскорбления на религиозной почве”, резню в московской синагоге. “Вокруг тех, кто исповедует и проповедует фашизм, расизм, национализм и ксенофобию, должен быть сформирован общественный и информационный вакуум, – говорится в соглашении, оказавшемся в распоряжении “Ведомостей”, – они должны стать изгоями”. Трехстраничное соглашение предусматривает для подписавшихся семь пунктов, в том числе обязательства исключать из своих рядов тех, кто “разжигает межнациональную рознь”, не поддерживать экстремистов на выборах, бойкотировать СМИ, публикующие националистические высказывания политиков, рассказывает “Ведомостям” источник в “Единой России”. Соглашение уже подписали секретарь генсовета “Единой России” Вячеслав Володин, председатель политсовета СПС Никита Белых, председатель партии “Патриоты России” Геннадий Семигин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов, председатель Социалистической единой партии России Василий Шестаков, лидер “Свободной России” Александр Рявкин.

“Мы можем быть носителями разных идеологий, но такие негативные проявления должны осуждаться любыми способами”, – уверен руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев. Но к представителям “Родины” и “Яблока” у “единороссов” есть особые требования. “Они должны объяснить высказывания лидера “Родины” Дмитрия Рогозина и Максима Резника (лидер питерского “Яблока”) перед тем, как подписывать соглашение”, – признается анонимный источник в партии власти.

В декабре Верховный суд снял “Родину” с выборов, признав ее ролик “Очистим Москву от мусора” разжигающим национальную рознь. А на этой неделе думская комиссия по этике попросила Генпрокуратуру проверить, есть ли в высказываниях Рогозина клевета и оскорбление достоинства депутатов-“единороссов” Андрея Исаева и Павла Воронина. В статье газеты “Завтра” от 18 января 2006 г. к истинным антисемитам он отнес “господ “единороссов” и их кукловодов из Кремля”. К лидеру питерского “Яблока” у “единороссов” претензии за его предложения сотрудничать с нацболами. Напрямую упрекать конкурентов в национализме “единороссы” не спешат, но намекают, что “такие политические партии в России есть”.

Смысл в подписании соглашения усмотрели далеко не все партии. “И в Конституции, и в законе о политических партиях, и в уставах осуждаются любые проявления экстремизма”, – недоумевают в один голос Сергей Иваненко из “Яблока” и Иван Мельников из КПРФ. “Желание бороться с ксенофобией отрадно, но, по-моему, “единороссы” чересчур увлеклись собственным пиаром вместо работы над антиэкстремистскими законами”, – уверен лидер “Родины”.

В инициативе “единороссов” эксперты усматривают элементы политической борьбы с конкурентами. “Идея кураторов партии направлена против КПРФ и “Родины”, зарекомендовавших себя высказываниями в националистическом духе”, – говорит эксперт по партийной системе фонда “Индем” Юрий Коргунюк. Гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов тоже не исключает, что инициатива “Единой России” продиктована соображениями политической борьбы, в частности, с “Родиной”. Но надо признать, что “Родина” действительно допускает высказывания, которые выходят за рамки цивилизованной политики”, – уточняет политолог. В любом случае такая инициатива пойдет только на пользу обществу, рассуждает замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, ведь “такие действия и формируют нормы морали в обществе”.

“Подпись Жириновского показывает, что власть заигрывает с ЛДПР и что он допустим с его националистическими лозунгами в отличие от Рогозина, в высказываниях которого усматриваются признаки ксенофобии и шовинизма”, – объясняет Макаренко.