Boston Scientific еще поборется


На прошлой неделе Boston Scientific победила Johnson & Johnson в борьбе за Guidant: компания поднимала ставку до тех пор, пока конкурент не сдался. Теперь ей нужно доказать, что игра, в результате которой акционеры Guidant заработали лишние $6 млрд, стоила свеч. Администрация по контролю над продуктами питания и лекарствами (FDA) в день заключения соглашения обвинила Boston Scientific в систематическом нарушении стандартов качества и пригрозила, что не сертифицирует новые продукты компании, пока эти нарушения не будут устранены. FDA заявила, что Boston Scientific, производящая кардиологическое оборудование, не заявила должным образом о десятках случаев, в которых возможные дефекты могли привести к смерти пациента или аварии в больнице.

Guidant, которой ранее пришлось отозвать или разослать предупреждения о возможных дефектах в сотнях тысяч дефибрилляторов, устройств для нормализации сердечного ритма, и стимуляторов сердца, тоже продолжает оставаться объектом расследования властей. Министерство юстиции на прошлой неделе обязало компанию представить документы, подтверждающие, что она продолжала продавать дефибрилляторы после обнаружения дефектов. Именно эти дефекты и заставили Johnson & Johnson снизить цену за Guidant, таким образом дав шанс Boston Scientific. Но теперь, кроме властей, Guidant придется защищаться и от судебных исков, последовавших за отзывом приборов, сумма которых может достигнуть $2 млрд. И Boston Scientific, и Guidant заявили о том, что знали о расследовании властей до заключения сделки и что оно не помешает слиянию. Рынок воспринял это иначе – акции Boston Scientific после заявления FDA упали на 2%.

В результате слияния Boston Scientific и Guidant возникнет компания с выручкой $9 млрд, которая станет лидером американского рынка эндопротезов сосудов, одного из наиболее современных устройств, использующихся в кардиологии, и займет второе место на рынке дефибрилляторов. Оба устройства востребованы американским рынком. Но в результате сделки долг Boston Scientific достигнет $11 млрд, и это беспокоит экспертов. Рейтинговые агентства уже не исключают изменения рейтинга компании. Тем временем на рынок приходят конкуренты Boston Scientific, а доля Guidant на нем заметно снизилась после обнаружения дефектов в ее оборудовании.

У Boston Scientific могут возникнуть проблемы с антимонопольными органами. Решить их поможет другой игрок на рынке медицинского оборудования, Abbott Laboratories. Она купит часть бизнеса Guidant по производству эндопротезов за $4,1 млрд. Abbott также купит акции Boston на $1 млрд и выдаст компании кредит на $900 млн.

Руководство Boston Scientific уверено, что после слияния станет лидером в своем сегменте. Но менеджмент признается, что был настолько одержим борьбой за Guidant, что на дальнейшие планы пока не хватило времени. “Это как в случае с собакой, которой удалось догнать уходящий автобус: вопрос, что с ним теперь делать”, – говорит гендиректор компании Джеймс Тобин. (WSJ, 29.01.2006, Кирилл Корюкин)