Судьи снимут погоны


Как сообщил “Ведомостям” председатель Военной коллегии Верховного суда Анатолий Петроченков, в правительстве и Главном правовом управлении президента началась работа над законопроектом, предусматривающим ликвидацию института прикомандирования судей от Минобороны. Это делается в рамках общей оптимизации численности военного ведомства.

Согласно графику, о котором сообщил на днях председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, в 2007 г. с воинскими званиями начнут расставаться только сотрудники высшего органа военной юстиции – Военной коллегии Верховного суда, а также подразделений судебного департамента при ВС. До окружных и гарнизонных судов дело дойдет не раньше 2011 г. Лебедев убежден, что реформа “не может повлечь за собой снижение статуса и благосостояния военных судей”. А зарплату и положенные по званию надбавки они давно получают через судебный департамент.

По словам офицера центрального аппарата Минобороны, демилитаризация военных судей укладывается в программу сокращения числа прикомандированных к различным ведомствам офицеров. Общее число приписанных к другим органам госвласти и предприятиям военных – гостайна, но, по словам источника, их насчитывается более 10 000 человек. По мнению Василия Зацепина из Института экономики переходного периода, сокращение надо начинать не с военных судей, “а, скажем, с Внешэкономбанка, к которому прикомандировано целых два генерал-лейтенанта”.

Секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова напоминает, что военные судьи уже фактически выведены из-под влияния Минобороны: “После назначения на должность судьи офицер приостанавливает контракт с военным ведомством”. Лишение погон вряд ли добавит судьям независимости, а вот оскорбить может. Но старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев уверен: “Погоны и служебная субординация не могут не сказаться на объективности судей”.