Привет от “Оскара”


Американский хоррор-ренессанс продолжается. Снова, уже второй раз с начала года, на вершине десятки ужастик. Это фильм “Когда звонит незнакомец”, римейк одноименной картины 1979 г. Сюжет тот же самый: студентка подрабатывает сиделкой при чужих детях. Однажды ей звонит незнакомец и спрашивает: как там малыши? Девушка бежит в соседнюю комнату и находит там мертвых детей. Пройдет несколько лет, и однажды она услышит в трубке тот же голос. И теперь ей придется побеспокоиться о собственной жизни. В старом фильме расследование шло в хичкоковских традициях и было весьма занятным. В новом за саспенс отвечает мастеровитый, но, прямо скажем, не блестящий режиссер Саймон Уэст, известный по триллеру “Генеральская дочь”, боевикам “Воздушная тюрьма” и “Лара Крофт: расхитительница гробниц”.

Вторая новинка прошлой недели, стартовавшая с седьмого места, – напротив, вещь легкая и совсем не страшная. А именно очередная история об одиночестве успешных женщин в Америке. Благополучная и преуспевающая негритянка с красивым африканским именем Кения служит в хорошей фирме и ждет очередного карьерного повышения. Однако она хандрит, поскольку никак не встретит идеального черного мужчину. Подруги уговаривают ее сходить на свидание вслепую, и тут Кения встречает в целом приятного парня, но, к сожалению, белого. Дальше все развивается примерно так же, как уже было в двух прошлогодних комедиях на ту же тему – “Угадай кто” и “Любовь к собакам обязательна”. Американцы верят статистике, утверждающей, что в подобной ситуации оказывается чуть ли не половина женщин, сделавших карьеру, и охотно ходят смотреть в кино на их мучения.

Впрочем, не новинки были главным событием бокс-офиса на прошлой неделе. Главным было объявление номинаций на “Оскар”, после чего все попавшие в список фильмы взбодрились, получили дополнительные экраны в прокате и на втором, а кое-кто уже и на третьем дыхании полезли вверх по строчкам рейтинга. Больше всех преуспел, конечно же, фильм Энга Ли “Горбатая гора” – опять поднялся на два пункта. Вернулось в десятку жизнеописание кантри-певца Джони Кэша “Пройти по черте”. Как черт из табакерки выскочил “Капоте”. Биография писателя Трумэна Капоте чуть-чуть не добралась до лидеров, переместившись с 24-е на 12-е место. Не стоит перечислять всех, но можете не сомневаться – каждому хоть немного перепало от “Оскара”.