Буданов может освободиться


Как заявил на пресс-конференции начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приволжскому федеральному округу Николай Жуков, в этом году (в марте. – “Ведомости”) Буданов отбудет две трети назначенного ему судом срока и получит возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении (УДО). Правда, никаких ходатайств Буданов, по словам Жукова, не подавал, но может это сделать, поскольку администрацией колонии “характеризуется положительно”. Представитель ФСИН Александр Сидоров пояснил “Ведомостям”, что заявление Жукова не означает того, что освобождение Буданова предрешено, а является простой констатацией норм Уголовного кодекса. Согласно ст. 79 УК, напоминает Сидоров, осужденные за тяжкие преступления в случае отбытия двух третей срока могут ходатайствовать об УДО перед администрацией колонии, но решение об освобождении все равно принимает суд.

Директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин полагает, что заявление Жукова может свидетельствовать о том, что принято “политическое” решение об освобождении Буданова: “Чиновники очень чутко улавливают пожелания власти, вот и отчитались: Буданов вел себя хорошо, препятствий к его освобождению нет”. Но источник в органах ФСБ на Северном Кавказе говорит, что отказ Буданову в помиловании в 2004 г. был обусловлен тем, что этот шаг не был бы понят в Чечне, “и сейчас решение об УДО, если Буданов подаст заявление, также будет принято исходя из приоритетов политики в Чечне”.

По словам заместителя главы аппарата президента и правительства Чечни Муслима Хучиева, в 2004 г. против возможного помилования Буданова “прошли митинги во всех районах Чечни” и сейчас реакция на возможное освобождение судом экс-полковника будет такая же – “его преступление должно быть адекватно наказано”.