За Google вступились правозащитники


Конфликт связан с расследованием министерства, цель которого – обеспечить защиту несовершеннолетних от нежелательного воздействия Интернета. В январе правительство потребовало у Google передать сведения о миллионах пользовательских запросов на поиск, а также о миллионе случайным образом выбранных адресов сайтов. Свои действия министерство обосновывает положениями закона о защите детей в Интернете – речь идет в первую очередь о злоупотреблениях сексуального характера. Полученные от Google сведения, как считают чиновники, помогли бы оценить эффективность программных фильтров, с помощью которых детей ограждают от нежелательной информации. Одновременно с Google повестки получили и другие операторы онлайнового поиска, в частности Microsoft, владеющая службой MSN, Yahoo! и AOL (подразделение Time Warner). Эти три компании выполнили требование правоохранителей.

Однако правозащитники из Американского союза гражданских свобод (ACLU) раскритиковали чиновников, обвинив их в нарушении первой поправки к конституции США, гарантирующей свободу слова. По данному делу на 13 марта назначены специальные слушания.

В письме Google говорится, что раскрытие требуемых данных позволит конкурентам получить доступ к ее фирменной технологии онлайнового поиска. Кроме того, подобное сотрудничество с правительством поставило бы под угрозу доверие клиентов к компании. До сих пор Google тщательнейшим образом хранила в секрете все детали своей технологии – не разглашалось даже количество поисковых запросов, обрабатываемых за тот или иной день.

Есть и другие соображения, вызвавшие недовольство Google. Одно из них касается чисто технических сложностей: на выполнение предъявленного требования, как утверждается, уйдет не меньше недели работы инженеров. Кроме того, говорится в заявлении Google, без глубокого понимания работы поискового механизма компании предоставленные данные могли бы привести следствие к ошибочным выводам. Раскрывать же секреты своего механизма Google отказывается. Журналистам не удалось получить комментарии представителя министерства юстиции.

Между тем Американский союз гражданских свобод в пятницу обратился в окружной суд Сан-Хосе с требованием аннулировать повестку, предъявленную Google. Правозащитники утверждают, что правительство так и не сумело доказать, что повестка имеет отношение к расследованию нарушений закона о защите детей в Интернете. По словам чиновников, анализ полученной от Google статистики помог бы понять закономерности поведения пользователей и оценить вред, который определенные сайты наносят детям. Однако при этом не было сказано, как именно будет использована информация Google.

Свое заявление в суд ACLU подал совместно с рядом других организаций, в частности с Фондом американских книготорговцев за свободу слова (FBFFE) и Фондом электронного рубежа (EFF). (DJ, 17.02.2006, Александр Силонов)