“Новосущевский” продан


О сделке “Ведомостям” рассказал генеральный директор “Промышленных инвестиций” Максим Устинов. Бизнес-центр “Новосущевский” соответствует классу В и строится на улице Сущевский Вал, 18. “Это первый бизнес-центр в нашем инвестиционном портфеле”, – уточнил Устинов.

Источник в MR Group подтвердил продажу прав на строительство “Новосущевского”, но комментировать ее подробности отказался. Финансовые показатели сделки стороны также не раскрывают. По данным участников рынка, уступка прав на строительство стоила $6 млн, весь объект – $55 млн.

Как сказали в компании Pilot, консультирующей сделку, “Новосущевский” будет готов летом этого года. Всего в нем будет 22 этажа, из которых уже построены 20. Девелопером здания по-прежнему остается MR Group. Управляющей компанией выбрана Noble Gibbons in association with CB Richard Ellis. Сейчас проводится тендер среди столичных брокерских компаний, одна из которых и будет сдавать в аренду “Новосущевский”.

Рубен Алчуджян, управляющий директор компании Praedium, утверждает, что до сих в Москве не было таких же по величине бизнес-центров класса В, построенных с нуля. Покупки зданий на стадии строительства не редкость. “Для “Промышленных инвестиций” это может быть диверсификация собственного инвестиционного портфеля и в целом неплохое вложение средств. К тому же компания и сама планирует арендовать там офис”, – считает главный исполнительный директор Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Сергей Рябокобылко. Для продавца это может стать одним из способов привлечения средств для развития других проектов. “Девелопер получает разрешение на строительство, оформляет все необходимые документы и предлагает проект инвесторам”, – делится мнением Наталья Генералова, директор агентского отдела компании Noble Gibbons in association with CB Richard Ellis. Похожим образом были проданы бизнес-центры “Аквамарин” и “Петровский Хаус”.

Этот бизнес-центр может вместить в себя площади “Мейерхольда”, “Чайки Плаза 4”, “Садовой Плазы” и “Олимпик Плазы” вместе взятых, считает ведущий консультант Penny Lane Realty Максим Жуликов. Он также удобно расположен: на Третьем кольце и рядом с Садовым кольцом. Рынок качественных офисов в этом районе только формируется и у первых бизнес-центров класса А и B здесь есть будущее, говорит Рябокобылко.