Посланник “Юга Руси”


28 февраля Законодательное собрание Ростовской области (ЗС РО) определит кандидатуру нового представителя в Совете Федерации. Как сообщил источник в администрации области, поиски “равноценной Казакову замены” начались практически сразу, но лишь на этой неделе кандидатуру стали обсуждать публично. 22 февраля руководитель фракции “Единой России” в ЗС РО Виктор Шумейко на расширенном заседании политсовета регионального отделения партии предложил депутатам поддержать Кислова. По словам источника, кандидатура Кислова была озвучена после успешной консультации по “организационному вопросу” губернатора Ростовской области Владимира Чуба с полпредом президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрием Козаком. Пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков не стал сообщать подробности закрытой встречи, отметив, что “вопрос о кандидате исключительно в компетенции Ростовской области и полпредство не имеет к этому никакого отношения”. По мнению ростовского политолога Александра Мамитова, решение искать кандидатуру сенатора среди бизнесменов оправданно, ведь среди местных чиновников не так уж много “эффективных людей, которых можно было бы направить на работу в Совет Федерации”. Мамитов констатирует, что Кислов “близок к команде губернатора”. Это подтверждает и источник в ростовской организации “Единая Россия”: “У него [Кислова] хорошие личные отношения с Чубом, а интересы бизнеса совпадают с интересами региона”. По словам собеседника, у Кислова всегда были “большие, хотя и тщательно скрываемые политические амбиции”.

По информации источника в ЗС РО, кандидатура Кислова согласована и в Москве, куда летали Чуб и председатель ЗС РО Александр Попов.

“Сергей Кислов – человек, который состоялся в бизнесе, обладает необходимой теоретической и другой подготовкой”, – характеризует возможного сенатора Попов. По его словам, у Кислова “устойчивые связи в правительстве”, а во время праздников он находился в составе официальной делегации в Азербайджане. Связаться с самим Кисловым “Ведомостям” не удалось.

Впрочем, среди кандидатов на должность сенатора фигурирует и другая фамилия – сенатора от Хакасии Валентины Петренко. Свою политическую карьеру Петренко начинала в Ростовской области – она возглавляла обком ВЛКСМ, Железнодорожный райком КПСС, была депутатом от Ростовской области в Верховном Совете РСФСР. Как утверждают источники “Ведомостей” в ростовской организации “Единой России”, Петренко очень хотела стать сенатором именно от Ростовской области: “У нее далеко идущие планы: вернуться в региональную политику, чтобы претендовать затем на губернаторство”. По словам собеседников, ее кандидатуру поддерживал спикер верхней палаты Сергей Миронов: “Миронов написал всем депутатам Заксобрания письма, вел переговоры, суеты было много”. Петренко подтвердила “Ведомостям”, что такие предложения ей поступали. Она отметила, что не теряет связи с родным регионом, постоянно получает письма от ростовчан, которые по-прежнему считают ее своим депутатом.

“Не думаю, что мнение Миронова по этому вопросу кого-то всерьез интересует, – говорит политический аналитик Юрий Гиренко (в 2001–2003 гг. работал помощником главы Совфеда на общественных началах). – Если где-то говорят, что сделали нечто по просьбе Миронова, то пускают пыль в глаза. Кто Чубу нужнее в Совфеде – Петренко или Кислов, – тот и будет”.