Vodafone спишет более $40 млрд


Как было объявлено в понедельник, переход на международные нормы бухгалтерской отчетности вынудит крупнейшего в Европе и одного из крупнейших в мире сотовых операторов – Vodafone списать от 23 млрд до 29 млрд фунтов стерлингов ($40–48,7 млрд), причем основная часть списания придется на нематериальные активы, полученные в 2000 г. в результате покупки немецкого концерна Mannesmann за $181 млрд. Под нематериальными активами подразумевается разность между рыночной стоимостью активов и суммой, которую компания за них заплатила.

“В прошлом многие наши сделки осуществлялись путем обмена акциями, и высокие цены того периода были отражены в финансовых документах в разделе “Нематериальные активы”, – прокомментировал предстоящее списание генеральный директор Vodafone Арун Сарин. В 2000 г. поглощение Mannesmann действительно стало крупнейшей сделкой такого рода в Европе. По словам Сарина, конкурентная среда в Германии за прошедшие годы изменилась значительнее, чем ожидало руководство Vodafone при покупке немецкой компании. За последние полгода крупнейшие телекоммуникационные операторы, включая Vodafone, Deutsche Telekom и France Telecom, неоднократно снижали свои прогнозы прибыли. В условиях постоянно усиливающейся конкуренции Vodafone, как утверждают представители корпорации, должна включить этот фактор в свою модель финансовой отчетности.

Новый прогноз прибыли Vodafone на очередной финансовый год не учитывает заключенных недавно сделок корпорации в Турции, ЮАР, Индии и Швеции. Скорректированный показатель прибыли на акцию по новой оценке будет соответствовать ожиданиям рынка, однако рост продаж в сопоставимых единицах составит от 5% до 6,5%, тогда как на текущий год аналогичный показатель должен составить 6–9%. В качестве причины замедления роста компания указывает конкуренцию и ужесточение регулирующих норм.

В прогнозе также говорится, что операционная маржа Vodafone на рынках вне Японии сократится примерно на 1% вследствие обострения ценовой конкуренции, растущей стоимости приобретения новых абонентов и изменений в тарифах на подключение других операторов к сети Vodafone.

В понедельник на утренних торгах в Лондоне акции Vodafone подешевели на 3,2%. Аналитики также высказывают озабоченность по поводу нынешнего состояния корпорации, которая за последние четыре месяца уже не первый раз снижает прогнозируемую прибыль. “Очень печально, что Vodafone не может дать полноценного прогноза”, – говорит Джон Каридис, аналитик из Man Securities, присвоившей акциям британского оператора рекомендацию “избегать”.

Как ожидается, Vodafone представит прогноз на будущий год 30 мая, когда уже будут известны результаты нынешнего финансового года. Между тем Сарин объявил также, что его корпорация намерена продать принадлежащий ей пакет в 45% акций американского оператора Verizon Wireless. (WSJ, 27.02.2006, Александр Силонов)