Розничное трио “Конверса”


По словам управляющего калининградским филиалом Промсвязьбанка Альберта Зубаирова, Инвестбанк входит в тройку крупнейших региональных банков. “У банка хорошая клиентская база и имя на рынке”, – добавляет он. “Не каждый филиал московского банка, представленный в регионах, обладает сопоставимыми активами”, – соглашается генеральный директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников.

Вчера Конверсбанк сообщил, что его материнская компания “Конверс Групп” приобретает акции трех российских банков: московского Интерпрогрессбанка, калининградского Инвестбанка и екатеринбургского Гранкомбанка. Размеры пакетов и условия сделок в группе отказываются разглашать. Но в тексте сообщения говорится, что она будет “владеть” этими банками.

Интерпрогрессбанк планируется превратить в “дочку” Конверсбанка, специализирующуюся на работе с населением. А через Инвестбанк и Гранкомбанк вести работу на российском рынке намерен Bankas Snoras, “после одобрения сделок со стороны надзорных органов России и Литвы”. В Конверсбанке отмечают, что руководить банками будет прежний менеджмент. От более подробных комментариев в “Конверс Групп” отказались.

С Интерпрогрессбанком, Гранкомбанком и Инвестбанком вчера вечером связаться не удалось. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.

В марте прошлого года Конверсбанк объявил о покупке красноярского банка “Енисей”, который в группе стал первым участником системы страхования вкладов. Участники рынка солидарны в том, что “Конверс Групп” сделала достойные приобретения.

Управляющий екатеринбургским филиалом Бинбанка Олег Зобнин отмечает, что Гранкомбанк достаточно известен в регионе и входит в десятку крупнейших местных банков. “Это универсальный банк, высоко технологичен, с квалифицированным менеджментом, активно работает как с корпоративными, так и с частными клиентами”, – говорит Зобнин.

Вместе с тем, чтобы достойно конкурировать с московскими филиалами, местные игроки вынуждены либо привлекать инвесторов, либо увеличивать капитал, резюмирует Зубаиров. По оценке Матовникова, стоимость региональных банков могла составить от двух до трех их капиталов, а Интерпрогрессбанка – того меньше.