ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Столкновение с реальностью – вещь неприятная. С переходом Медведева в правительство многим показалось, что он – избранник. Красивая обертка национальных подарков, мощный административный ресурс и внимание СМИ – казалось бы, прямой путь наверх.

Владимиру Путину в свое время, казалось, было сложнее пробиваться в президенты, стартовав в 1999 г. с поста премьера. Тогда он, ничем не отличившийся чиновник, попал в самую гущу политических баталий: оголтелый губернаторский лоббизм, олигархические войны, непослушание СМИ. Главной темой Путина стала борьба с терроризмом – вещь куда более тяжелая, чем национальные проекты. Но Путин победил, а у Медведева все валится из рук. Еще несколько месяцев назад он, свежий и бодрый, ездил по стране, инспектировал, обещал, переживал. Но реальность поразила его до глубины души. Уже превратившийся для рядового россиянина в кухонную банальность тезис о том, что строительство дешевых квартир невозможно, пока власть будет на этом зарабатывать, просто поставил вице-премьера в тупик. А тут еще президент повесил на Медведева птичий грипп. Все-таки гуси-лебеди не встроены у нас в пресловутую властную вертикаль. И поди попробуй объясни им что-нибудь.

Но проблема не в том, что национальные проекты оказались “гнилой” темой. Просто Путин так или иначе действовал сам в логике дарвиновской борьбы за выживание. А все нынешние потенциальные преемники президента выведены за рамки конкурентной борьбы, будь то Медведев, Иванов, Петров, Сидоров. Им бессмысленно вести аппаратные, политические, медийные войны, потому что назвать имя преемника в этой стране позволено только президенту и руководствоваться он будет собственными критериями. А особенно продвинутым можно попытаться лишь следить за ходом его мысли. В ситуации с Медведевым мысль налицо.