ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Инвентаризация имущественных комплексов ФГУПов и госучреждений, подведомственных Росатому, начнется в апреле и завершится к концу лета 2006 г., сообщили в Росимуществе. Инвентаризация активов проводится в рамках реализации программы развития атомной отрасли РФ. Для разработки мероприятий по инвентаризации активов атомной отрасли и осуществления координации создана межведомственная комиссия из представителей Росимущества, Росатома, Роснедвижимости, ОАО “Техснабэкспорт”, ОАО “Твэл” и концерна “Росэнергоатом”.

МОСКВА

Рязанов идет в “Славнефть”

ИНТЕРФАКС – Президент “Сибнефти” Александр Рязанов выдвинут в совет директоров НГК “Славнефть”, говорится в пресс-релизе “Славнефти”. Президент “Славнефти” Юрий Суханов и исполнительный директор компании Олег Щеголев выбыли из списка кандидатов. “Менеджмент компании сконцентрируется на вопросах оперативного управления, которое осуществляется правлением, полностью состоящим из представителей “Славнефти”. Что касается совета директоров, то он будет рассматривать вопросы стратегического управления компанией”, – пояснил сотрудник “Славнефти”.

МОСКВА

“Таиф” купила НПЗ

ИНТЕРФАКС – Группа “Таиф” стала владельцем всего имущества Нижнекамского НПЗ, выплатив за него “Татнефти” 9,2 млрд руб., сообщил замгендиректора “Таиф” Владимир Пресняков. Оплата была завершена в декабре 2005 г.

МОСКВА

“Интер РАО ЕЭС” готовит покупки

ИНТЕРФАКС – “Интер РАО ЕЭС” планирует создание вертикально-интегрированного холдинга, заявил начальник инвестиционного департамента компании Виталий Бутенко. По его словам, “Интер РАО” планирует приобретение активов преимущественно в секторе генерации, а также в распределительных активах. Бутенко уточнил, что генкомпании планируется приобретать за пределами России.

МОСКВА

Идет инвентаризация атомной отрасли

МОСКВА

Ростехнадзор одобрил строительство ВСТО

ИНТЕРФАКС – Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский своим приказом утвердил положительное заключение экспертной комиссии по экологической экспертизе технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), сообщили Ростехнадзоре. В предложенном “Транснефтью” варианте маршрута трасса нефтепровода проходит в 800 метрах от озера Байкал.

Общественные организации планируют обжаловать положительное заключение экологической экспертизы в суде.

МОСКВА

“Русал” займется мазутом

AK&M – “Русал” и “Таиф” намерены создать СП по переработке тяжелых остатков в виде мазута с Нижнекамского НПЗ в кокс и сырье для нефтехимии. По словам замгендиректора “Таифа” Владимира Преснякова, договор об этом может быть подписан в мае. Предполагается, что в Нижнекамске будет вырабатываться 400 000 т кокса.