Google поборется с Microsoft


Компания Upstartle была зарегистрирована в калифорнийском городке Портола-Вэлли в 2004 г., в ней работают всего четыре человека. Созданная ими онлайновая служба оснащена всеми базовыми функциями, характерными для современных текстовых процессоров, в том числе средствами проверки орфографии, поддержкой совместного редактирования и управления версиями. Программа, действующая пока в режиме бета-тестирования, совместима с документами Microsoft Word, OpenOffice и HTML, а для работы с ней достаточно иметь браузер и подключение к Интернету.

Writely.com – один из модных сейчас web-сервисов, в которых разработчики реализуют полезные функции, в том числе и имеющиеся в программах Microsoft. Web-сервисы – часть так называемой концепции Web 2.0. Благодаря этой концепции пользователи получают доступ к “социальному программному обеспечению”, в частности к средствам для хранения больших массивов фотоизображений на удаленных серверах. Редмондская корпорация, понимая важность данного направления в программировании, тоже активно инвестирует в собственные web-сервисы. Ее продукты такого рода тесно интегрированы с операционной системой Windows и приложениями Office.

“Мы приветствуем развитие конкуренции и считаем, что она благотворна для отрасли в целом и полезна потребителям”, – говорит Эрик Райан, старший менеджер по маркетингу продуктов Microsoft Office.

Официального объявления о сделке между Google и Upstartle не было, и представители обеих сторон не комментируют это событие. Однако известие о переходе Writely.com под контроль Google появилось на сайте этой службы. Там говорится, в частности, что регистрация новых пользователей не будет производиться, пока не завершится перевод службы на серверы Google. Имеющимся клиентам обещана дальнейшая полная поддержка и строгая конфиденциальность при работе с документами.

Сообщение о сделке появилось и в онлайновом дневнике (блоге) Google. Один из основателей Upstartle, Джен Мэззон, написал там, что он и его команда стали частью Google. Мэззон добавил, что его продукт, как и многие сервисы поисковой компании, “все еще проходит тестирование и далек от совершенства”.

Всего несколько дней назад Google опубликовала в Сети документ, в котором говорилось о намерении компании развивать онлайновые сервисы, позволяющие клиентам хранить файлы на компьютерах компании. По мнению авторов публикации, такая тактика усилит позицию Google в ее противостоянии с Microsoft. Правда, речь в публикации не шла о функциях редактирования текстов. Между тем в сетевых журналах уже появились рассуждения о том, что следующим шагом Google может стать приобретение собственного редактора электронных таблиц. Надо сказать, что компания Yahoo! также активно поглощает разработчиков web-сервисов с целью расширить ассортимент предлагаемых онлайновых услуг. (Использованы материалы WSJ и FT.)