Первый шаг к IPO


Начальник центра рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов полагает, что консолидация “Илим Палпа” – первый шаг к IPO компании. “Очевидно, что, выстраивая корпоративную структуру, “Илим Палп” хочет стать понятнее и прозрачнее для будущих инвесторов”, – говорит Суверов. Председатель совета директоров Deutsche UFG Михаил Мошиашвили говорит, что “Илим Палп” долго не мог заняться приведением в порядок хаотичных активов из-за корпоративной войны. Впрочем, полагает он, быстрым этот процесс не будет. “Скорее всего, в первую очередь будут объединены крупные активы, а остальное можно оставить на потом”, – говорит Мошиашвили.

К 2007 г. все предприятия “Илим Палпа” должны быть переведены на единую акцию, заявил вчера в Иркутске председатель совета директоров корпорации Захар Смушкин, передает “Интерфакс”. По словам Смушкина, до конца года “Илим Палп” станет единым юридическим лицом, а все предприятия холдинга станут его филиалами. Всего, утверждает Смушкин, “Илим Палп” переведет на единую акцию около 120 юридических лиц. По его словам, переход на единую акцию позволит упростить систему управления холдингом.

Как пояснила директор по общественным связям “Илим Палпа” Елена Коннова, на II квартал этого года намечены собрания акционеров предприятий, которые должны одобрить слияние комбинатов. Сейчас подсчитываются коэффициенты конвертации акций и переговоры с миноритарным акционером – Банкирским домом “Санкт-Петербург”.

“Илим Палп” задумал строительство вертикально-интегрированного холдинга из своих предприятий еще в 2000 г. Летом 2003 г. компания даже попыталась перевести свои предприятия на единую акцию, вынеся вопрос об объединении на собрания акционеров предприятий. Однако довести до конца консолидацию тогда не удалось. Корпоративная война с Банкирским домом и “Базэлом” Олега Дерипаски за активы “Илим Палпа” находилась в самом разгаре, и у каждого из них было по два реестра и совета директоров. Но в итоге владельцам “Илим Палпа” удалось сохранить контроль над своими заводами. А полтора года назад оппоненты заключили мировую. Совладельцы Банкирского дома получили блокирующие пакеты акций предприятий “Илим Палпа” с правом доведения своей доли до 50%.

Вице-президент Банкирского дома Юрий Свердлов говорит, что объединение активов “Илим Палпа” – неплохая идея. Но, говорит он, все будет зависеть от условий объединения, о которых пока с Банкирским домом переговоры не проводились.