Спорный дворец


RBE объявила о намерении вложить в реконструкцию дворца $5,5 млн месяц назад. Она заключила контракт с петербургской компанией “Бекар. Консалтинг”, которая провела маркетинговое исследование сегмента спортивно-развлекательных комплексов Самары и приступила к разработке концепции реконструкции ДС. Для реконструкции ДС в 2005 г. было создано ОАО “Форвард” комитетом по управлению имуществом администрации Самары (49%) и самарской группой компаний RBE (51%). Администрация передала Дворец спорта в качестве своего взноса в уставный капитал ОАО. Однако прокурор потребовал признать сделку незаконной. На вчерашнем заседании судья решила привлечь “Форвард” в качестве третьей стороны и назначила слушание по существу на 21 апреля.

По мнению начальника юротдела ЦСКА ВВС Александра Паркина, мэрия не имеет юридических оснований для приватизации Дворца спорта. Он рассказал, что в 2003 г. в арбитражном суде Самарской области рассматривался иск по заявлению комитета по управлению имуществом Самары к ЦСКА ВВС о признании недействительным договора аренды дворца, который был заключен между сторонами в 1994 г. Копия решения по этому делу есть в распоряжении “Ведомостей”. Комитет настаивал на расторжении договора с ЦСКА, однако суд отклонил иск, признав договор аренды, признающий за ЦСКА право использования Дворца спорта, действительным. По договору аренды ДС был передан ЦСКА в безвозмездное пользование на 50 лет.

В RBE уверены, что компании удастся реализовать свой проект. Замдиректора компании “RBE-Медиа” Дмитрий Бегун говорит, что RBE сейчас не озвучивает свою позицию по этому делу, поскольку состоялось только первое слушание, а его компания не фигурирует в этом деле. Но он не исключил, что, если суд вынесет решение удовлетворить иск прокурора, RBE как третья сторона выступит с апелляционной жалобой. “По моей информации, руководство RBE договорилось о встрече с главой Росспорта Вячеславом Фетисовым и, если он одобрит наш проект реконструкции, вопрос будет снят сам собой”, – уверен сотрудник RBE, пожелавший остаться неназванным. В Росспорте эту информацию подтвердить не удалось.

Председателю коллегии адвокатов Самары Александру Паулову непонятно, почему с иском в арбитраж обратилась именно военная прокуратура. По его словам, военная прокуратура должна выходить с иском в суд, когда ущемляются государственные интересы, а это спор двух хозяйствующих субъектов.