ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Есть идеи


На прошлой неделе индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 2,6%, а индекс РТС – лишь на 0,4%. “Несмотря на затянувшуюся консолидацию в секторе “голубых фишек”, во втором эшелоне торги проходили довольно оживленно, – рассказывает заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров. – Благоприятные для рынка корпоративные новости вызвали стремительный рост в отдельных секторах”. Одна из наиболее популярных инвестидей – превращение “Роснефти” в публичную компанию. На прошедшей неделе “Роснефть” сообщила о том, что размещение может состояться уже в июле, а параметры консолидации, вероятно, будут утверждены в мае. Инвесторы направили свободные средства на покупку акций “дочек” “Роснефти”. Наиболее стремительный рост наблюдался в бумагах Комсомольского НПЗ (КНПЗ). Привилегированные акции подорожали на 109,3%, обыкновенные – “всего” на 31,4%. По рынку ходят слухи о том, что привилегированные акции КНПЗ будут конвертированы без дисконта к обыкновенным, говорит Сахаров. Привилегированные акции “Пурнефтегаза” подорожали на 13,3%, обыкновенные – на 8,3%, привилегированные акции “Сахалинморнефтегаза” – на 12,7%, обыкновенные – на 3%.

Акции Выксунского метзавода выросли на 23,5%. Объединенная металлургическая компания, куда входит метзавод, подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве на 2006–2010 гг. с ММК, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Котировки акций Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) за неделю выросли на 14,1%. Привлекательность этих бумаг обусловлена тем, что основными потребителями продукции завода являются предприятия нефтегазовой отрасли, которые благодаря высоким ценам на нефть увеличили свои инвестиционные бюджеты, рассуждает Козицын.

Стало известно о действий АФК “Система” и “Башкирского капитала” по формированию холдинга на базе компаний башкирского ТЭКа. В связи с этим спрос на акции башкирских компаний усилился, замечает трейдер “Центринвест Груп” Роман Андреев. Обыкновенные акции Уфимского НПЗ подорожали на 12,4%, привилегированные – на 11,4%, привилегированные акции “Новойла” – на 7,6%, обыкновенные – на 3,5%.

Хорошим спросом пользовались бумаги энергетических компаний, прежде всего ОГК-5 (+14%) и ОГК-3 (+15%). Поводом для игры стали заявления главы РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса об ожидаемом существенном росте инвестиций в энергетику, а также явно возросшие аппетиты энергохолдинга в отношении тарифов, объясняют аналитики “Региона”.

По слова Андреева, вновь появился спрос в угольных активах. Акции “Кузбассразрезугля” подорожали на 13,6%. На прошедшей неделе компания сообщила о покупке английской Powerfuel, владеющей угольной шахтой в Йоркшире. Контроль над английской компанией позволит “Кузбассразрезуглю” начать добычу сырья в Великобритании и построить электростанцию, работающую на собственном угле, отмечает Сахаров. Выход на международный рынок и диверсификация бизнеса являются положительными факторами для российской компании, замечает он.