ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Двух недель не прошло, как СП “Укргаз-Энерго”, созданное “Нафтогазом Украины” и Rosukrenergo, получило лицензию на продажу газа украинским потребителям, и вот уже его грозят отнять. А все за то, что СП подало иск в Хозяйственный суд Киева, требуя увеличить объем продаж. По договору “Газпрома” и “Нафтогаза” от 4 января СП закупает у Rosukrenergo газ по $95 для поставки сырья на рынок Украины. Смысл сделки был в том, что “Укргаз-Энерго” заработает на перепродаже предприятиям 34 млрд куб. м среднеазиатского газа. Но Киев не желает делиться прибылью и разрешил СП продать самостоятельно только 5 млрд куб. м. То есть газ на границе Украина забирает полностью, но на внутренний рынок “внучку” “Газпрома” фактически не пускает. А будете судиться, предупреждает Кальченко, мы и лицензию заморозим. Чуть раньше кабинет министров Украины повесил на “Укргаз-Энерго” 20% НДС, и это единственный поставщик в “незалежной”, кого так наградили власти.

В январе, когда Москва и Киев подписали мировую, “Газпром” сделал вид, что теперь поставки на Украину его не касаются. Но если твоей “дочке” светят убытки при закупках у туркменбаши, а “внучка” влетает в минус на продаже Киеву, изображать, будто наше дело – сторона, нелепо. За три месяца в пассиве “Газпрома” заблокированное “Укргаз-Энерго”, незаконно откачанные Украиной 2 млрд куб. м газа примерно на $0,5 млрд. А мировое общественное мнение порицает не Киев за воровство, а Москву за ограничение подачи. Понятно, что кампания эта политически ангажирована и преследует цель либерализовать систему транспортировки в интересах Запада. Но и “Газпром” приложил к этому руку: мутное Rosukrenergo дает повод бросать камни в Россию. Владимир Путин и Виктор Ющенко мамой клянутся, что не знают, кого там хохлы (москали) завели в “Укргаз-Энерго”, но это лишь добавляет всем подозрений.

Украинцы переживали, что Россия нагнула их, повысив цены. Время показало, кто смеется последним. Украина – это 130 млрд куб. м транзита. А чтобы не обращать на эту занозу внимания, надо построить два североевропейских газопровода и вдвое расширить “Голубой поток”.