Уравновесить Тимошенко


“Я надеюсь, что в течение недели мы решим все технические нюансы”, – заявила Тимошенко после состоявшейся вчера встречи с президентом Виктором Ющенко. Уверенность Тимошенко в возможности создания “оранжевой” правящей коалиции с “Нашей Украиной” и Социалистической партией разделяют и ее сторонники. “Наша Украина” тянет время, чтобы продемонстрировать свою силу, – уверен депутат парламента от БЮТ Анатолий Семинога, – коалиция обязательно будет создана, а вопрос о том, кто будет премьером, вообще не стоит – это может быть только Юлия Владимировна”.

“Пока что никакие переговоры не ведутся”, – возражает член президиума совета “Нашей Украины” Борис Беспалый. Он отказался комментировать возможный кадровый состав нового кабинета министров, отметив, что “сначала должны быть согласованы общие принципы работы правительства, его программа”.

По словам Семиноги, БЮТ надеется, что программа нового кабинета в общих чертах будет повторять программу правительства Тимошенко 2005 г. “Навстречу людям”. Но Беспалый отмечает, что есть еще и “программа президента, которая выполняется”. В “Нашей Украине” рассчитывают, что, даже если Тимошенко возглавит правительство, ее влияние ограничат. “Премьер может быть уравновешен членами правительства, – говорит Беспалый, – у нас больше не может быть правительства Тимошенко, у нас будет правительство Украины”.

По словам источника в штабе Виктора Януковича, “Наша Украина” рассматривает и идею создания политически нейтрального “технического правительства”. На пост премьера могли бы претендовать нынешний министр экономики Арсений Яценюк или председатель совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Сергей Тарута. Партия Януковича поддержит такое решение, отмечает источник.