СОБЫТИЯ


Банки будут заинтересованы участвовать в национальных проектах. Не административным путем, а “создавая абсолютно рыночную ситуацию и механизмы”, чиновники стимулируют банкиров развивать агропром и обеспечивать граждан жильем, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Государство будет субсидировать ставки по кредитам селу и на обустройство земельных участков инфраструктурой. А Центробанк может снизить высокие нормы резервирования по ипотечным кредитам.

Прокуратура Белоруссии обвинит экс-кандидата в президенты Александра Козулина в хулиганстве и организации массовых беспорядков. Политик был задержан милицией во время разгона оппозиционной демонстрации 25 марта и содержится в следственном изоляторе райцентра Жодино в 50 км от Минска. Максимальный срок лишения свободы за хулиганство – шесть, а за беспорядки – три года.

До конца года будут обнулены пошлины на 1200 видов технологического оборудования. Временные пошлины начнут действовать через месяц после официальной публикации подписанного 24 марта постановления правительства.

Александр Лукашенко систематизировал принципы господдержки предпринимателей. Указ президента Белоруссии излагает порядок и условия предоставления господдержки. Предоставление индивидуальных льгот по налогам и пошлинам указ запрещает, но содержит обширный перечень случаев, когда это все-таки возможно. Например, президент страны может изменить срок уплаты налогов и пени для конкретной компании или предпринимателя, расширить перечень затрат для включения в себестоимость, частично или полностью освободить их от продажи валютной выручки.

Госдепартамент США просит Москву расследовать сообщения о передаче Россией разведданных режиму Саддама Хусейна на начальном этапе войны. С этой просьбой обратилась к министру иностранных дел Сергею Лаврову госсекретарь Кондолиза Райс. Американцы подозревают, что через российское посольство в Ираке были переданы планы американского вторжения в страну, российская сторона эти утверждения опровергает.

Владимир Путин готов тесно взаимодействовать с президентом и будущим правительством Украины. Об этом Путин сообщил Виктору Ющенко по телефону, поздравив его с завершением выборов.

Правительство Израиля сформирует центристская партия “Кадима”. При рекордно низкой явке в 62,3% центристская “Кадима”, созданная Ариэлем Шароном четыре месяца назад, получила 29 из 120 мест в кнессете. На втором месте – лейбористская партия “Авода” (20 мест). Лидер “Кадимы” Эхуд Ольмерт намерен решить проблему государственной границы Израиля, договорившись с палестинцами.