Завод для Toyota построит Enka


В конце марта Toyota выбрала генерального подрядчика для строительства петербургского завода, рассказал “Ведомостям” зампредседателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации Николай Асаул. По его словам, строить завод будет турецкая Enka. Асаул говорит, что автомобилестроители в течение двух месяцев проводили международный тендер, в котором участвовали только иностранные компании, но не называет их.

Вице-президент Toyota Motor Manufacturing Russia Итиро Тиба подтвердил выбор Enka в качестве подрядчика завода, но от подробных комментариев отказался.

В Enka отказались от комментариев, сославшись на то, что Toyota пока официально не уведомила компанию об итогах конкурса.

По словам Тибы, победитель начнет строительные работы 15 апреля. По данным КИСП, к апрелю 2007 г. подрядчик Toyota должен возвести около 50 000 кв. м производственных площадей на территории в 54 га.

На контракт претендовало около 100 компаний, утверждает Тиба. Однако не всем участникам конкурса подошли его условия. “Японская компания установила жесткие сроки реализации, рассказал “Ведомостям” на условиях анонимности топ-менеджер иностранной строительной компании, которая выкупила тендерную документацию, но в самом тендере участия не принимала. Кроме того, требовался опыт работы с подобными проектами в России, добавил собеседник “Ведомостей”.

“Обычно такие заказчики [как Toyota] требуют гарантий в десятки миллионов долларов для выплаты штрафов в случае срыва сроков”, – говорит президент строительной компании “Стэп” Дмитрий Кунис.

Однако, несмотря на жесткие условия, контракт с Toyota привлекателен для строителей. Генподрядчик будет иметь дело с богатым и обязательным заказчиком, говорит Кунис. Президент Союза автопроизводителей России Игорь Коровкин оценивает стоимость строительства завода примерно в $100 млн. “Он сравним по мощностям с заводом Ford во Всеволожске, но обойдется несколько дороже, поскольку строится на пустом месте”, – говорит Коровкин. Ford строил свое предприятие на базе недостроенных цехов завода “Русский дизель”. Связаться с представителем Ford вчера не удалось.

Кунис также оценивает строительство завода примерно в $100 млн. При этом стоимость работ турецких компаний, по его оценке, минимум на 10% ниже, чем у европейских, при том же качестве работ.

В любом случае Toyota, по словам Куниса, вряд ли выбрала бы подрядчиком российскую компанию. Впрочем, местным строителям и поставщикам стройматериалов может достаться до 70% от суммы контракта. Начальник отдела снабжения “Бекар-Строя” Владимир Бородиневский полагает, что местные строители могли бы выступить субподрядчиками по бетонным работам, которые займут до половины стоимости стройки с учетом стройматериалов. Также, по его словам, местные строители могут создать инфраструктуру предприятия. Кроме того, говорит директор по маркетингу компании “Меликонполар” Вячеслав Засухин, местные строители могли бы взять на себя отделочные работы, предоставив Enka только координацию стройки. Оба менеджера считают, что Enka от общей стоимости контракта возьмет себе около 30%, отдав остальное местным субподрядчикам.