Мафия не пускает


Вступление Болгарии в ЕС может быть отложено. Европейская комиссия направила туда двух инспекторов – немецкого судью Сюзетта Шустера и следователя Клауса Дженсена – для изучения того, как болгарское правительство борется с организованной преступностью. Оба доклада должны быть представлены Еврокомиссии в мае, и выводы оказались неутешительны. Болгарскую судебную реформу Шустер назвал “хаосом”, а следователь Дженсен заметил, что в действиях властей, пытающихся справиться с организованными преступными группировками (ОПГ), царит “полный бардак”. Гарантировав Болгарии скорое вступление в ЕС, чиновники совершили ошибку, считает Дженсен: болгары лишились стимулов бороться с преступностью и приводить страну в порядок.

Опасения Еврокомиссии небеспочвенны. По уровню преступности Болгария опережает и членов ЕС, и другие страны-кандидаты, говорит аналитик Control Risks Алан Стренгфилд. Кроме болгарских ОПГ в стране действует сербская, албанская и цыганская мафия, добавляет на условиях анонимности российский бизнесмен, работающий в Болгарии. Главными источниками дохода преступников он называет торговлю наркотиками, оружием, живым товаром и контрафактной продукцией: “Через Болгарию оружие и женщины идут в Турцию, Африку и Латинскую Америку, а наркотики – в Западную Европу”. А репутация у чиновников в вопросах борьбы с преступностью плохая, добавляет Стренгфилд: за последние пять лет в стране произошло 155 заказных убийств, почти никто не был осужден. Вслед за вступлением в ЕС Болгария может войти и в Шенгенскую зону, отмечает Стренгфилд. Тогда болгарский криминалитет будет беспрепятственно перемещаться по Европе.

Помощники комиссара ЕС по расширению Оли Рена рассказали Financial Times, что вступление Болгарии может быть отложено.

Болгария уже взялась за работу. В среду, сразу после заявлений чиновников ЕС, генпрокурор Борис Велчев объявил о начале суда над двумя мафиозными боссами – Крассимиром и Николаем Мариновыми, которых обвиняют в заказных убийствах политиков и бизнесменов.