Отелям дали новые адреса


На этой неделе правительство Петербурга одобрило изменения к программе размещения объектов гостиничной инфраструктуры. В списке появилось 50 новых объектов, а 40 зданий из него исключено. В числе новых адресов 20 расположены в пригородах Петербурга – Петергофе, Пушкине и Стрельне. Список пересмотрен в связи с растущим интересом потенциальных инвесторов к строительству загородных отелей: за прошлый год около 15% обращений в администрацию за информацией было связано с проектами в пригородах, говорится в пояснительных материалах к документу. В 2004 г. этой информацией интересовалось только 2%.

В числе новых адресов также Малый проспект Петроградской стороны, 14, Лермонтовский проспект, 14/75, Пироговская набережная, 7, Малый проспект Васильевского острова, 27–29. Более 100 объектов администрация готова передать инвесторам целевым назначением в долгосрочную аренду. А право на реконструкцию семи зданий планируется продать на торгах. Как сообщили “Ведомостям” в Фонде имущества, в этом году на торги будут выставлены здания на набережной Адмиралтейского канала, 15, и Английской набережной, 60–64, а также на Рыбацком проспекте, 18.

Кроме того, на заседании правительства Петербурга губернатор Валентина Матвиенко дала распоряжение к 1 июля разработать и внести дополнения, которые позволили бы инвесторам согласовывать проектную документацию в срок не больше года, а также снизили бы их отчисления в бюджет.

“Такие меры, если они будут приняты, даже более важны для девелоперов, чем адресный перечень”, – считает гендиректор фирмы “Первая компания”, управляющей мини-отелем “Шелфорт”, Алексей Мусакин. Он признает, однако, что некоторые здания из списка предназначенных к продаже, в частности расположенные на Английской набережной, могут вызвать интерес у инвесторов.

Как объяснил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, адресный перечень является одной из мер, которая позволит добиться удвоения номерного фонда Петербурга, что является одной из целей программы развития города как туристического центра. По его словам, в Петербурге работает 311 гостиниц на 17 300 номеров, а к 2010 г. их количество планируется увеличить вдвое. Именно столько номеров необходимо, для того чтобы город мог ежегодно принимать 5 млн туристов.

“Номеров современного уровня не больше нескольких тысяч, и их число можно увеличить и в пять раз, полагает председатель совета директоров гостиницы “Василеостровский Hotel”, открытие которой запланировано на июнь, Алексей Свирин. Один из представителей крупной гостиничной сети, действующей в Петербурге, более осторожен в прогнозах. “Говорить об увеличении номерного фонда высокого класса несколько преждевременно даже в отношении 2010 г.”, – считает он.

Участники рынка не очень рассчитывают на предложенные администрацией адреса. “Здания из этого списка либо заняты другими инвесторами, либо неинтересны с точки зрения расположения”, – считает исполнительный директор компании “ИнтерКонсалт” Сергей Ковалев. Возможно, девелоперы предпочтут искать объекты для инвестирования самостоятельно. Если администрация хочет изменить ситуацию, ей стоит самой заняться девелопментом – расселением зданий, юридической очисткой и подготовкой документов для реконструкции, добавляет он.

“Несмотря на 50 с лишним новых адресов, внесенных в список, качественно он не сильно изменился, большинство объектов по-прежнему имеют серьезные обременения в виде арендаторов – таких, как налоговая инспекция или госпиталь ГУВД”, – согласен Мусакин.