Музыка в суде


Завтра в Черемушкинском суде начнется слушание, которому гарантировано пристальное внимание как в России, так и за рубежом. Бывшего гендиректора интернет-магазина Allofmp3.com Дениса Квасова обвиняют по ст. 146 Уголовного кодекса (“нарушение авторских и смежных прав”). Об этом “Ведомостям” рассказал глава российского представительства Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков.

Ассоциация представляет интересы западных правообладателей, и уголовное дело прокуратура Москвы возбудила по жалобе IFPI от лица Universal International Music, Warner Music и EMI Music International, копия которой имеется в распоряжении “Ведомостей”. Представитель Allofmp3.com отвергает все обвинения в адрес интернет-магазина. “Мы готовы отстаивать свою позицию в суде, – говорит он, – мы – российская компания, работающая в России, для российских пользователей и по российским законам”. В Allofmp3.com отказались предоставить контакты Дениса Квасова. Знакомый с деталями уголовного дела гендиректор РОМС Олег Незус отказался давать комментарии, сославшись на нежелание воздействовать на суд. Ранее он заявил “Ведомостям”, что РОМС исправно собирает отчисления западным компаниям – но те не обращаются за своими деньгами.

Эксперты сомневаются, что обвинению удастся доказать обвинения в пиратстве в отношении руководства Allofmp3.com. Председатель президиума коллегии адвокатов “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин ожидает, что обвинению вообще будет непросто объяснить суду смысл обвинений. По его словам, обычно в суде сложно разъяснить смысл терминов в интернет-сфере. “Авторское право – сложная тема, – признает он, – а там, где эти две темы пересекаются, вообще налицо большое непонимание суда”. Тутыхин отмечает, что с подобными сложностями сталкиваются суды во всем мире. Даже крупнейшую систему обмена файлами в Интернете Napster в США засудили в рамках гражданского, а не уголовного дела, хотя в США пиратство – уголовно наказуемое преступление, вспоминает юрист.

А ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при правительстве Москвы Олег Яшин говорит, что IFPI придется предъявить в суде документы на право представлять в России интересы западных музыкантов и композиторов, а не их звукозаписывающих компаний.