“Сухой” для соседей США


С мексиканскими военными ведутся переговоры о поставках истребителей Су-27, сообщил “Ведомостям” замгендиректора “Рособоронэкспорта” Иван Гончаренко, не став уточнять деталей. Но, как следует из запроса президента Мексики Висенте Фокса в конгресс, мексиканская армия изучает возможность приобретения в 2006 г. эскадрильи из 10–12 истребителей Су-27 или шведских Gripen для создания подразделения стратегического воздушного контроля. Истребители нужны в основном для перехвата самолетов наркомафии, занимающихся перевозкой кокаина.

У Су-27 есть козыри против шведских конкурентов: у него больший радиус действия, а цена ниже. Десятилетний лизинг 14 Gripen обошелся Чехии в $800 млн, а Россия продает один новый Су-27/30 примерно за $40 млн. Если Мексика купит российские истребители, она станет единственной страной в мире, где морская авиация мощнее собственных ВВС (они насчитывают десяток устаревших американских истребителей F-5), отмечает военно-морской эксперт Михаил Барабанов.

Источник в АХК “Сухой” подтвердил, что переговоры с мексиканскими военными ведутся. Но соглашение наверняка вызовет возражения северного соседа Мексики, опасается он. По тем же причинам Су-27 и его модификации не выиграли тендеры в Южной Корее и Сингапуре – эти союзники США выбрали американские самолеты, отмечает Дмитрий Васильев из Центра анализа стратегий и технологий: “Тем более не допустят США победы “Сухих” в районе своего южного подбрюшья”. До сих пор, по данным Васильева, продажи российского оружия в Мексику ограничивались поставками вертолетов Ми-17 и Ми-26, переносных зенитных ракет и грузовиков “Урал” на общую сумму не более $50 млн.

Тем не менее активное продвижение российской техники даже в эти страны необходимо, уверен Васильев: рано или поздно “клиент созреет”. Так, Малайзия, не имевшая военных связей с СССР, закупила истребители МиГ-29 и Су-30. А сотрудник “Сухого” говорит, что пока более реально заключение контракта на поставку примерно такого же количества Су-27 в Венесуэлу. Из-за возражений США антиамериканское правительство Венесуэлы не может приобрести военные самолеты в Испании и Бразилии.