Время 11.09


Главным событием прошедших выходных стал фильм, оказавшийся на втором месте в рейтинге. Еще до выхода в прокат “Рейса 93”, как только появился его рекламный ролик, в американской прессе начались споры о том, стоит ли вообще показывать подобное кино, не рано ли. Картина англичанина Пола Гринграсса, известного прежде всего по “Превосходству Борна”, рассказывает о событиях, происходивших 11 сентября 2001 г. на борту одного из четырех самолетов, угнанных террористами. Он упал в Пенсильвании в безлюдной местности. Пассажиры, поняв, как собираются использовать самолет преступники, помешали осуществлению их плана. $11,6 млн – для такого публицистического кино даже много (примерно так же, кстати, стартовала в широком прокате “Сириана”).

Нация волновалась, насколько новое кино корректно. Оказалось, что все в рамках жанра. Но горячие споры на эту тему скоро возобновятся. “Рейс 93” – только первая ласточка. Летом на экраны должен выйти фильм Оливера Стоуна о работе спасателей на развалинах башен-близнецов, который подчеркнуто лаконично называется “ВТЦ”.

Ну а первое место досталось семейной комедии “Дурдом на колесах”. Барри Зонненфельд вернул миру Робина Уильямса в его традиционном амплуа – доброго дурацкого клоуна. На этот раз он изображает отца семейства, которое отправилось в путешествие по стране в большущем трейлере. Основное веселье начинается в лагере для автотуристов, где соседние семьи бодро портят друг другу отпуск. Уильямс уже лет семь играл в основном в драмах и триллерах, забыв о своей самой благодарной целевой аудитории. Возвращение триумфальным не назовешь. Для комедии, активно рекламировавшейся и выпущенной сразу в 3639 кинотеатрах, $16,4 млн маловато. Впрочем, похоже, это тенденция. Аналогичная история – “Оптом дешевле – 2” со Стивом Мартином заработала в начале года за первый уикенд $14,77 млн. Стартовавший чуть позже “Лохматый папа” тоже с записным комиком Тимом Алленом собрал $16,02 млн.

Третья новинка – фильм “Держись”. Это еще одна комедия, но уже спортивная и с Джефом Бриджесом в роли тренера. Фильм рассчитан на девиц-тинейджеров, он рассказывает о строптивой гимнастке, сбившейся с пути. Тоже на детей, но помоложе и посмышленее ориентирован четвертый новобранец десятки. “Акила и конкурс” прививает любовь к учебе афроамериканским девочкам. Их ждет правдивая сказка про школьницу, которая хочет попасть на орфографический конкурс, и педагог с указкой в исполнении Лоуренса Фишберна.