СОСЕДИ: Белорусская ловушка для “Газпрома”


Формировать имидж российской власти на Западе теперь будет помогать американская PR-компания Ketchum. Основная причина найма западных специалистов – неудачное начало председательства России в G8. Мол, газовый конфликт с Украиной настроил общественное мнение Европы и Америки против Кремля. Последние месяцы тема жестокого энергетического давления России на Европу и безжалостного “Газпрома” как инструмента этого давления не сходит с первых полос западных СМИ. Переговоры “Газпрома” с Украиной нанесли серьезный имиджевый урон и российскому газовому монополисту, и российской власти. Переговоры о новых ценах на газ для Белоруссии в 2007 г. могут окончательно добить “Газпром”. Резко повысишь цену – вызовешь скандал и общественное недовольство внутри России, оставишь неприлично низкой – спровоцируешь разговоры о политической поддержке последнего диктатора Европы. А если цена вырастет чуть-чуть – покажешь слабость могучей компании и зависимость от политической воли, например, Лукашенко.

Страшный и могучий “Газпром” в переговорах с Белоруссией выглядит пока жалким и неубедительным. Обычно суровые и непреклонные, топ-менеджеры компании говорят о новом белорусском контракте осторожно и уклончиво. Впрочем, в частных беседах они демонстрируют твердость и убежденность, что заставят Белоруссию принять новые цены. Планируется, что газ в 2007 г. будет стоить для Белоруссии примерно в три раза дороже нынешних $47 за 1000 куб. м. Но более точных параметров нового контракта никто назвать не берется, потому что договариваться с Лукашенко все равно что с опытным шулером в карты играть. Наверняка в последний момент под красивым политическим предлогом он передернет все договоренности. Еще никогда “Газпром” не был так уязвим и уязвлен.

Белорусы откровенно издеваются над российским газовым монополистом. “Белорусская сторона считает приемлемым повышение цен на газ в среднем на 10–15% в год”, – заявил зампредседателя белорусского правительства Владимир Семашко. Еще предложили “Газпрому” вложиться в строительство нового газового хранилища, помочь реконструировать электростанцию и пару заводов. Обещали еще до недавних президентских выборов 2006 г. подписать документы по акционированию газовой сети “Белтрансгаза”. Прокатили. Многие эксперты с этим связывали мартовское заявление Алексея Миллера о том, что поставки газа в эту страну с 2007 г. должны осуществляться по ценам, соответствующим европейскому уровню. Наверное, это простое совпадение. “Газпром” повышает цены на газ всем странам-соседям. Но только пересмотр цен для Украины и Белоруссии вызвал бурные политические споры. В первом случае большинство российских политиков осуждали жадность и непорядочность руководства “оранжевой Украины”, а во втором уже ставят под сомнение позицию “Газпрома”. Фракция коммунистов в Госдуме постоянно требует от российского правительства объяснить, как смеет “Газпром” повышать цены для братской нам страны. Коммунистам поддакивают депутаты ЛДПР и даже “единороссы”. Странное поведение защитников российских интересов. Когда в прошлом году в три раза подняли цены для Армении, главного союзника России в Закавказье, никто из российских политиков не возмущался.

У Лукашенко сильное политическое лобби в России, которое всегда заступается за его интересы. Лукашенко любит значительная часть населения России. Конфликт между “Газпромом” и Украиной ему на руку. Наконец, у него в запасе много козырных карт. Белорусы продадут свои газовые сети “Газпрому” – и продадут на тех условиях, которые выгодны Минску. Пока их предложения похожи на анекдот: либо $5 млрд за 49% акций “Белтрансгаза”, либо “Белтрансгаз” в обмен на доступ к добыче сырья в России. В крайнем случае для давления на “Газпром” белорусский лидер разыграет политическую карту. Он прекрасно освоил программу взаимодействия с Россией “газ в обмен на разговоры”. Россия тащит груз союза двух государств, словно чемодан без ручки, а пользуется этим на всю катушку Белоруссия.

Конечно, “Газпром” не заинтересован в дестабилизации белорусского газового рынка. Белоруссия покупает много газа. Даже слишком много для ее экономики. Эксперты подозревают, что часть этого газа перепродают дальше на Запад. Но поскольку платят они исправно и деньгами, “Газпром” не возмущается. Поэтому и затевает переговоры о цене газа на 2007 г. в самом начале года нынешнего.

Белорусы никуда не спешат. Они уверены, что найдут веские аргументы для своих российских друзей. Белорусский контракт – это серьезный вызов для руководства России и менеджеров “Газпрома”, что в последнее время в глазах мировой общественности суть одно и то же. Хотя похоже, что и здесь без специалистов из американской PR-компании Ketchum не обойтись.