“Кремлевский” без Кремля


Проект реконструкции Средних торговых рядов был разработан УДП еще в 2000 г. Спустя год был определен инвестор – французская Bouygues, которая обязалась превратить старые корпуса в современный торгово-гостиничный комплекс. Его площадь должна была возрасти с 45 000 кв. м до 90 000 кв. м. Но в 2002 г. компания без объяснения причин вышла из проекта. В 2003 г. консультантом проекта стала испанская Segura Consulting, которая обещала привлечь средства строительного холдинга Ferrovial и банка Caja de Madrid. Но вскоре отказалась и она. “На самом деле велись переговоры как минимум с 10 крупными мировыми девелоперами”, – признается управляющий делами президента Владимир Кожин. По его словам, основной причиной их отказа было высокое обременение. К примеру, Минобороны в качестве компенсации должно было быть выделено порядка 2500 квартир.

В 2003 г. московское правительство приняло все здания торговых рядов под государственную охрану как памятник регионального значения. Проект реконструкции был фактически заморожен, так как снос флигелей, без которых невозможно было увеличить площадь комплекса, был запрещен. В 2004 г. Средние торговые ряды были переведены в статус памятника федерального значения, и о проекте заговорили вновь. В прошлом году УДП определилось с инвестором. Им стала Объединенная промышленная корпорация (ОПК), созданная Межпромбанком для управления непрофильными активами.

Вчера ОПК заявила о начале строительства на месте Средних торговых рядов гостинично-жилого комплекса, на который компания собирается с учетом обременения потратить порядка $360 млн. По словам директора проекта “Кремлевский” от ОПК Евгения Морозова, строительство начнется до конца года, а в эксплуатацию комплекс будет введен к 2008 г. “Площадь объекта будет увеличена до 71 000 кв. м, из которых 32 000 кв. м придется на гостиницу (около 200 номеров), 25 000 кв. м – на апартаменты и 14 000 кв. м – на паркинг”, – сообщил он. Все новые площади будут переданы инвестору, а историческое здание останется у УДП. “Оператор гостиницы будет определен на тендере, основные претенденты на участие в котором – компании Raffles, Mandarin Oriental, Jumeirah, Bulgari и Starwood”, – говорит Морозов.

“Апартаменты будут сдаваться по самым высоким ставкам”, – говорит Андрей Патрушев, PR-директор Knight Frank, которая консультирует ОПК по созданию обслуживаемых апартаментов. В ОПК также заявляют, что стоимость гостиничного номера и ставка аренды апартаментов будут одними из самых высоких в России. Источник, близкий к проекту, сообщил, что аренда апартаментов составит $1500–3000 в сутки.

“Лично меня эти цифры, особенно учитывая расположение комплекса, не шокируют, – говорит заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова, – в мире встречаются и более высокие ставки”. “Вероятно, объект такого уровня будет пользоваться высоким спросом у клиентов VIP-категории”, – считает Сергей Колегов, гендиректор Prime City Properties. “При сдаче апартаментов по такой ставке, думаю, заполняемость будет далеко не на 100%”, – не соглашается старший консультант отдела стратегического консалтинга и оценки компании Jones Lang Lasalle Олег Смирнов. “Цена абсолютно необъективная. Апартаменты будут располагаться в зданиях во внутреннем дворе, и окна апартаментов будут упираться в соседнее здание, а не выходить на Красную площадь. Согласовать же более высокую этажность этих зданий, чтобы хотя бы верхние этажи выходили на Красную площадь, не позволят столичные власти. При таких условиях платить такие деньги желающих будет немного”, – говорит гендиректор девелоперской компании, знакомый с проектом.