Оптимисты из “Уралсиба”


Спрос на акции российских компаний не падает с начала года. За четыре месяца индекс РТС, основной индикатор динамики их котировок, потяжелел почти наполовину, а на днях успешно преодолел отметку в 1700 пунктов. Ниже этого уровня он не опускается и после майских праздников. Вчера по итогам торгов индекс составил 1723,97 пункта. Цены толкает вверх дорогая нефть, объясняет старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. Первую скрипку на отечественном рынке играют нефтяные компании, прибыль которых напрямую зависит от стоимости энергоресурсов. А они с каждым днем становятся только дороже. Вчера вечером нефть марки Brent стоила более $72/баррель, тогда как в начале года – всего $55.

Не исключает такого сценария и начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. К концу года, по его мнению, индекс РТС может достигнуть 2000 пунктов, причем это произойдет, даже если цены на нефть понизятся. “Они все равно будут подпитывать огромную рублевую ликвидность, скопившуюся на внутреннем рынке”, – указывает Суверов. К тому же в США завершается цикл повышения ставок, а вместе с ним исчезает угроза оттока средств с развивающихся рынков.

Такой безудержный рост сулит российским компаниям большие, чем ожидалось в начале года, прибыли, пишут в своем новом стратегическом обзоре аналитики “Уралсиба”. И, судя по соотношению спроса и объема поставок нефти в мире, вероятность того, что в краткосрочной перспективе главное отечественное сырье подешевеет, невелика, добавляет руководитель аналитического управления корпорации Владимир Савов. А значит, к концу года индекс РТС может добраться до отметки в 2100 пунктов, уверены в “Уралсибе” (раньше они ориентировали клиентов на 1500 пунктов).

Впрочем, и падения цен на нефть большинство аналитиков не ждет. Мировой спрос на нее не сокращается, а политическая нестабильность в регионах добычи возрастает, отмечает главный экономист по России и Украине британского банка HSBC Александр Морозов. К тому же до сих пор на ценах никак не сказалось поведение потребителей, покупающих бензин и другие нефтепродукты, напоминает он. В HSBC полагают, что в этом году Brent будет стоить в среднем $50–55/баррель, но сам Морозов в своих расчетах использует более высокие цифры – примерно $65. “Прогноз в $100/баррель (с такими сенсационными оценками в прошлом году выступил американский банк Goldman Sachs, предположивший, что $100 стоимость нефти достигнет к 2007 г.), который еще недавно казался неправдоподобным, теперь вполне вероятен”, – добавляет аналитик.

Все ближе к прогнозам Goldman подбираются и российские инвестбанки. “Атон”, например, на днях повысивший свои оценки стоимости нефти, теперь ориентирует клиентов на $66 в этом году, $57 – в следующем и $50 – начиная с 2008 г. В Альфа-банке считают, что в 2006 г. нефть будет стоить дороже $60/баррель. А в Deutsche UFG, хотя и сохраняют долгосрочные прогнозы (с 2009 г.) на Brent в $38, признают, что текущие цены на это сырье предполагают более высокие уровни в будущем.

Впрочем, к радикальному пересмотру прогнозов по индексу РТС пока готовы далеко не все. Кроме Газпромбанка и “Уралсиба”, ни один из опрошенных “Ведомостями” аналитиков не перешагнул через отметку в 2000 пунктов (см. таблицу). Даже если долгосрочный прогноз по нефти повысится до $45/баррель, то прогноз индекса РТС на конец года вырастет лишь до 1800 пунктов, прикидывает стратег Deutsche UFG Алексей Заботкин. Сейчас в Deutsche ориентируются на 1450 пунктов. “Мы не исключаем кратко- и среднесрочных колебаний, но по фундаментальным показателям индекс РТС должен находиться в районе 1700 пунктов”, – настаивает Генкель из Альфа-банка. Колебаниям от 1500 до 1900 пунктов не удивятся и в “Атоне”, но справедливый уровень индекса, по мнению аналитиков инвестгруппы, – 1653 пункта.