Ульяновские “Ленинские горки”


Договор о строительстве трех подъемников ульяновские власти заключили с самарской компанией “Скадо”, а соинвестором выступит ульяновский холдинг “Спортинг-центр”, рассказал “Ведомостям” консультант проекта Денис Барышников – директор по проектному финансированию компании “Волга-Днепр”. По словам Барышникова, стоимость проекта составит около 3 млн евро, 1,8 млн из которых вложит “Спортинг-центр”, а остальные 1,2 млн евро вложат пополам мэрия Ульяновска и ульяновская обладминистрация. В спорткомплекс, который будет называться “Ленинские горки”, кроме пяти лыжных трасс войдет гостиница и кафе. На курорте будет действовать четыре подъемника. В ульяновской мэрии сообщили, что на днях будет подписано постановление об отводе 35 га земли на берегу Волги в Старом городе. Первую очередь строительства (два подъемника) планируется завершить к концу 2006 г. Сдача объекта назначена на 2008 г., отметил Барышников. Гендиректор “Спортинг-центра” Владимир Андреевский подтвердил, что его компания участвует в строительстве горнолыжного курорта в качестве основного инвестора.

“Расположение комплекса позволит нам использовать его весь год за счет аттракционов и кафе, а пропускная способность комплекса составит 35 000 человек за сезон”, – говорит Барышников. Он отметил, что “Спортинг-центр” планирует сократить расходы на строительство за счет того, что курорт разместится на месте заброшенного парка культуры, в который уже проведены коммуникации – дороги, электро- и тепловые сети. Всю инфраструктуру планируется разместить на 3000 кв. м.

Но эксперты не уверены, что 3 млн евро будет достаточно для строительства “Ленинских горок”, хотя и не отрицают высокий спрос на услуги горнолыжного курорта. Леонид Тягачев, председатель Олимпийского комитета РФ, отмечает, что выделенных средств хватит только на сам курорт и гостиничный комплекс. Необходимыми объектами такого курорта являются фуд-корт, административные сооружения, что потребует дополнительных затрат, пояснил Тягачев. По мнению Тягачева, “Спортинг-центр” сможет окупить строительство за три года. “У подобных проектов в России всегда большая рентабельность”, – полагает он. Гендиректор турфирмы “Эрцог” Михаил Мусинянц соглашается с Тягачевым, что заявленных инвестиций может не хватить для столь масштабного проекта. “3 млн евро – минимум для лыжного курорта”, – говорит Мусинянц, но добавляет, что лыжных комплексов в Поволжском регионе пока недостаточно, поэтому “Ленинские горки” в любом случае окупятся. В Ульяновской области до сих пор не было горнолыжных комплексов. Ближайшие три расположены в Самарской области – “Красная Глинка”, “Склон” и “Волжский утес”.