Индустрия ускорилась


Вчера Росстат опубликовал данные о промышленном производстве: в апреле индустрия произвела на 4,8% больше, чем год назад, а за январь – апрель – больше на 3,5%. В марте темп роста по сравнению с прошлым годом был ниже (4,1%), к тому же в нынешнем апреле рабочих дней было на один меньше, чем год назад, а в марте, наоборот, больше. Начало года (январь – февраль) выдалось для промышленности крайне неудачным, в марте она стала оживать, а в апреле рост еще больше ускорился.

С учетом сезонности и календарного фактора в марте промышленность выросла на 0,7% против предыдущего месяца, а в апреле – на 0,9% по сравнению с мартом, подсчитывает замдиректора департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Геннадий Куранов. Еще более заметное ускорение обнаруживает Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования – с 0,2% в марте темпы роста промышленности увеличились до 0,5% (апрельский результат примерно соответствует годовым темпам роста в 6%).

Локомотивами роста стали добывающие производства (прибавили 3,8% по сравнению с 2005 г. – больше мартовского вдвое), продукция обрабатывающих отраслей выросла почти как в марте – на 5,6%. Быстро увеличивался выпуск нефтепродуктов, химической продукции, труб, электродвигателей и генераторов, водки и журналов.

Второй месяц подряд увеличивается вклад нефтяной отрасли в темпы промышленного роста, отмечает Сальников (добыча нефти выросла на 3,2%). В 2005 г. вклад нефтедобычи в рост индустрии не превышал 10%, а в апреле он достиг 25%, подсчитал Валерий Миронов, экономист Центра развития. Передел собственности в нефтянке заканчивается и экспортно-ориентированная модель роста восстанавливается в своих правах, соглашается Миронов, напоминая, что в 2003 – начале 2004 г. примерно равный вклад в развитие индустрии обеспечивали добывающие и обрабатывающие отрасли (потом рост нефтянки замедлился). “Сибнефть” и “Юганскнефтегаз” начали восстанавливать упавшие было темпы роста добычи, добавляет экономист HSBC Bank Александр Морозов. Наращивать добычу нефтяников стимулируют высокие мировые цены, а госкомпании реагируют и на призывы правительства ускорить рост экономики, отмечает Сальников.

Активизация в нефтяном секторе привела к увеличению спроса на трубную продукцию, считает Валерий Миронов. Так, за январь – апрель Выксунский металлургический завод (крупнейший трубопрокатный завод страны) увеличил выпуск продукции на 51% по сравнению с прошлогодним, сообщил директор по связям с общественностью Объединенной металлургической компании Александр Кастравец. Выросли заказы от нефтяных компаний, “Транснефти” и “Газпрома”, объясняет он.

Быстро увеличивался и выпуск нефтепродуктов (с учетом сезонности – на 1,7% в апреле, а в среднем в I квартале – на 1,4% в месяц), подсчитывает Сальников. Компании стремятся вместо нефти экспортировать нефтепродукты, ведь рост налогов на них не так велик, как утяжеление налогового бремени при экспорте сырья, считает он. Восстановился после спада в начале года и выпуск водки, с учетом сезонности увеличившийся на 4,6% (в январе – феврале заводы стояли из-за отсутствия новых акцизных марок). Быстро растет выпуск оборудования для электроэнергетиков – выпуск генераторов в апреле вырос в полтора раза против прошлогоднего, а электродвигателей переменного тока – на четверть. Благодаря реорганизации системы сбыта выпуск электродвигателей увеличился на 35%, отмечает первый замгендиректора ХК “Привод” Павел Андреев.

Итоги апреля вселяют в экспертов оптимизм. По итогам года промышленность может вырасти не на 3,5%, а на 4%, радуется Сальников. Прогноз Миронова еще выше – 4,6%.