“Наши” уже в РАО ЕЭС


Встретиться с президентом в его сочинскую резиденцию Бочаров Ручей приехали 34 комиссара движения. Путин принимал гостей на веранде с видом на море. В июне 2005 г. он уже принимал “Наших” в Завидове. Тогда к президенту приехали 56 человек, а встреча длилась около трех часов. По словам источника в администрации президента, “Наши” по-прежнему являются крупнейшим молодежным движением и поэтому президент вновь удостоил его комиссаров своим вниманием. Лидер движения Василий Якеменко рассказал, что на очередную встречу с президентом попали “те, кто в минувшем году добился лучших результатов”. Расположившись в центре кружка, образованного студентами, Путин похвалил их за активность и регулярную работу с ветеранами войны, назвав это “безошибочной вещью”.

Лидер движения Василий Якеменко рассказал, что задачами на 2006 г. “Наши” объявили учебу и практику в крупнейших российских компаниях. Он уточнил “Ведомостям”, что его коллеги стажируются в “Газпроме”, РАО ЕЭС, “Транснефти”. В РАО ЕЭС сообщили, что в “головной компании действительно сейчас проходят практику пять представителей “Наших”. “Но для нас важно не то, что они являются активистами какого-то молодежного движения, а то, что они студенты профильных вузов”, – говорит источник в компании. По его словам, ежегодно в РАО стажируются порядка 100 студентов. В “Газпроме” не смогли уточнить, проходят ли у них стажировку комиссары “Наших”.

Студентка из Питера Александра Муминова рассказывала Путину о борьбе с национализмом. “Мы не просто проводили большие антифашистские акции, но и предпринимали конкретные меры против ксенофобии и экстремизма”, – говорила студентка. В пример она привела “уроки дружбы” в школах. Она предложила поставить перед Минобразования вопрос о том, чтобы такие уроки стали обязательной частью школьной программы, как, например, уроки рисования или труда. “Это можно и нужно сделать”, – с легкостью согласился Путин.

Руководитель идеологического направления “Наших” Евгений Иванов рассказал Путину о популяризации армии в молодежных кругах. “Вопрос служить или не служить вообще не имеет права на существование”, – рапортовал комиссар. Правда, сам он признался потом “Ведомостям”, что в армии не служил, так как прошел военную кафедру. По его мнению, решить проблему дедовщины можно, если молодые люди будут идти служить “одной командой” и знать, что за ними стоит движение “Наши”. Но люди, которые идут служить в армию, еще должны знать свои права, поправил комиссара президент. Знать свои права, по словам президента, должны и студенты и школьники. “А то у нас эта сфера (права человека) задавлена”, – признался Путин.

Слово передали студентке Наталье Лебедевой – руководителю программы “Остановим насилие в семье”. Лебедева, помимо прочего, рассказала, что одна многодетная мать обратилась к “Нашим” с просьбой защитить ее “от гражданского мужа”. “Мы установили круглосуточное дежурство в подъезде ее дома”, – откровенничала девушка. “Грань между защитой прав и невмешательством в частную жизнь очень тонкая”, – предупредил президент.

После встречи с президентом комиссары рассказали и о своем отношении к бизнесу. Один из них заявил, что российский бизнес “должен быть национально ориентированным и исправно платить налоги”. А бизнесменами-“пораженцами” после некоторых раздумий активисты движения назвали Бориса Березовского и Михаила Ходорковского.